Дальше без Хорватии, Украины, Чехии и Польши, зато с Грузией

В Германии завершился первый этап финального турнира футбольного «Евро-2024». Стали известны как участники 1/8 финала, так и те, кто едет домой. Обратим внимание, что среди неудачников оказались наши соседи – поляки и украинцы, а также сильная команда Хорватии. Главную сенсацию сделала сборная Грузии, которая впервые приехала на топ-турнир, сенсационно победила Португалию и вышла в 1/8 финала.

Грузины празднуют победу сборной Грузии в матче против Португалии во время футбольного турнира «Евро-2024» в Тбилиси, Грузия. 27 июня 2024 года.

Надежда Венгрии жила три дня, но умерла

Германия – Швейцария – 1:1, Шотландия – Венгрия – 0:1

Расписание в группе было следующее: немцы и швейцарцы играли за первое место. Первых удовлетворял и ничейный результат. Шотландцы в результате победы выходили бы в плей-офф с третьего места, ничья отправляла домой и шотландцев, и венгров.

Немцы после двух побед в первых матчах «Евро-2024» вышли на поле с таким настроением, будто им ничего и не надо. При этом держали мяч (владение мячом 67% на 33 %), сделали вдвое больше передач (636 против 331) и нанесли гораздо больше ударов – 18 против 4.

Правда, счет открыли швейцарцы. Гол забили игроки итальянской Bologna: Ремо Фройлер подал, а Дан Ндойе забил. Швейцария установила собственный рекорд по количеству голов в групповых турнирах «Евро»: раньше их было 4, сейчас – 5.

Обзор
«Евро-2024»: Украина может удивить, Грузия впервые попала в элиту
2024.06.16 12:12

Немцы от поражения ушли на последней минуте, когда отметился вышедший на замену Никлас Фюллькруг: 31-летний форвард забил на этом «Евро» уже дважды. Двумя голами Никлас отметился и на прошлом чемпионате мира, но тогда немцы не сумели выйти из группы, теперь же они планируют добраться далеко.

Голкипер немцев Мануэль Нойер установил рекорд для вратарей, проведя 18-ую игру в финальной стадии «Евро» и обойдя итальянца Джанлуиджи Буффона.

В игре шотландцев и венгров были два события, достойные внимания. Сначала форвард Варга Барнабаш в результате столкновения с голкипером получил перелом костей и сотрясение мозга. Варге несколько минут оказывали медицинскую помощь на поле, после чего футболиста с кислородной маской вынесли на носилках.

Партнеры Тем временем закрыли футболиста от зрителей. После Варге сделали операцию, сейчас он в больнице, его жизни ничего не угрожает.

Нападающий сборной Венгрии Кевин Чобот празднует с товарищами по команде первый забитый гол во время футбольного матча группы А «Евро-2024» между Шотландией и Венгрией. Штутгарте, Германия. 23 июня 2024 года.

Игра тем временем катилась к нулевой ничьей, в результате которой домой отправлялись бы обе команды, но венгерский тренерский штаб выпустил на замену Кевина Чобота. Интересно, что этот 24-летний форвард выступает за Újpest, а на стадионе именно этого клуба два последних года проводит домашние игры сборная Беларуси и некоторые беларусские клубы. Так вот Чобот сначала выстрелил в штангу, а на последней минуте забил победный гол, отправил Шотландию домой и подарил надежду Венгрии.

Италия отправляет домой Хорватию

Италия – Хорватия – 1:1, Испания – Албания – 1:0

Испания, одержав в первых двух турах две победы, не имела во время игры с Албанией никакой мотивации, что не скажешь о сопернике. В результате победы Албания выходила бы в плей-офф, но пока это на уровне мечтаний.

В итоге, не бросая на поле всех сил, испанцы одержали легкую победу. Для это было достаточно одного точного выстрела каталонского таланта Феррана Торреса. Интересно, что испанская сборная – единственная команда на этом турнире, которая еще не пропускала.

Сборной Хорватии для выхода в плей-офф требовалась обязательная победа над Италией. Действующих чемпионов Европы устраивала и ничья, и даже поражение, но последнего варианта команда Лучано Спаллетти принять не могла.

После провальной игры с Испанией рулевой итальянцев изменил игровую схему, и часть состава и его команда смотрелась презентабельной, но не настолько, чтобы победить более мотивированных хорватов.

На перерыв команды пошли при нулях, а сначала второго тайма грянуло. Спаллетти сменил Лоренцо Пеллегрини на Давиде Фраттези, который и принес пенальти, сыграв в штрафной рукою. С точки отправился бить Модрич, но не сумел переиграть (итальянский голкипер взял 25% пенальти, это очень высокий показатель).

Правда, на этом атака хорватов не заглохла, и мяч вернулся в штрафную Италии, 38-летний Лука Модрич все же забил, став автором самого возрастного гола в финальных турнирах «Евро».

Вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович отбивает удар во время футбольного матча группы в Евро-2024 между сборными Хорватии и Италии. Лейпциг, Германия. 24 июня 2024 года.

Отметим, что Италия бросила все силы на спасение игры, и казалось, что Хорватия сохранит победный счет, но на последних секундах игры Риккардо Калафьори, который в прошлой игре поразил собственные ворота, сделал шикарный проход и передачу, и Матия Дзаканни, проводивший только второй матч за сборную Италии, пробил в девятку. Хорватия едет домой.

Отметим, что после удачного выступления на чемпионате мира хорваты проваливаются на «Евро». Их лидер Лука Модрич 16 лет назад забил свой первый гол за сборную в ворота Италии, и получается, это последний, так как осенью футболисту будет уже 39. Он забил в четырех финальных турнирах чемпионата Европы. Теперь чудесная истории легенды хорватского футбола фактически закончена.

Англия вымучила первое место в группе

Англия – Словения – 0:0, Дания – Сербия – 0:0

8 из 9 игр в этой группе закончились миром. Единственную победу в первом туре Англия одержала над Сербией, что обеспечило ей первое место в группе.

Но игра Англии – это катастрофа, трудно было смотреть, как англичане не могли взломать обороны словенцев, более того, могли и уступить.

Впервые в истории финальных турниров чемпионата Европы в плей-офф вышли сразу две команды, не одержавшие ни одной победы: Дания и Словения трижды сыграли в ничью, и этого хватило для выхода в 1/8 финала.

Обзор
«Евро-2024»: они продолжили дело родителей
2024.06.24 21:31

Австрийцы сенсационно первые

Австрия – Нидерланды – 3:2, Франция – Польша – 1: 1.

Никто и подумать не мог, что первое место в этой подгруппе займет сборная Австрии. Но ведь что-то знал наш эксперт Виталий Цыганков, который перед стартом «Евро-2024» неожиданно заявил:

«Я среди самых темных лошадок, которые совсем никем не котируются, назову Австрию и Украину».

Как видим, с Украиной угадать не удалось. На наш взгляд, секрет Австрии – в качественной работе самого опытного тренера этого «Евро», 65-годового Ральфа Рангника. То, что он умеет ставить игру командам, не секрет. Австрийцы красиво победили нидерландцев, советуем пересмотреть лучшие моменты этой игры для удовольствия. Последний раз в группе на топ-турнире Австрия побеждала на чемпионате мира 1978 года.

Последние гастроли сборной Польши отличные: поляки первыми вылетели из турнира, но подошли к игре с вице-чемпионами мира по принципу «запоминается последнее».

Интересно, что лидер французов Мбаппе вышел играть в маске, так как в игре с австрийцами ему сломали нос. Мбаппе играл во втором финальном турнире чемпионата Европы и до этого не мог забить, сумел лишь с 23-го удара, реализовав пенальти. Окончательный результат игры – 1:1 – также с пенальти установил Роберт Левандовский. Для него этот гол стал 83-м в составе сборной Польши. Он, как и Лука Модрич, забивал на каждом из четырех последних финальных турниров как минимум один раз.

Игрок сборной Польши Роберт Левандовски во время матча между Францией и Польшей на «Евро-2024». Дортмунд, Германия. 25 июня 2024 года.

Как прокинуть мимо плей-офф Украину?

Словакия – Румыния – 1:1, Украина – Бельгия – 0: 0

Перед последним туром в этой группе никто не терял шансов на плей-офф, у каждой команды были по три очка, но худшая разница была у украинцев. Так команде Сергея Реброва сильно откликнулось крупное поражение от Румынии, 0:3. В последнем туре команды сыграли шахматную партию, расписав ничейные результаты. Тем самым все набрали по четыре очка: Румыния вышла в 1/8 финала с первого места, Бельгия – со второго, Словакия – с третьего. А Украина поехала домой.

Португалия – Грузия – 0:2, Турция – Чехия – 2:1

Сборная Грузии впервые в своей истории приехала на топ-турнир и всех удивила, она просто играла в свой футбол и не обращала внимания на других. В итоге к последнему матчу турнира команда подошла с одним пунктом, и только победа над Португалией открывала грузинам путь в 1/8 финала. И это чудо случилось!

Уже на второй минуте игры португальцы ошиблись в обороне, и главная звезда Грузии – Хвича Кварацхелия из итальянского Napoli – открыл счет в матче. После этого Грузия не бросила играть, высоко и смело встречала португальских звезд, и те дрогнули во втором тайме, когда нарушили правила своей штрафной площадки.

К мячу подошел Георгий Микаутадзе, с пенальти принес Грузии первую победу на топ-турнире и вывел ее в плей-офф. Отметим, что этот форвард забивал в каждом матче «Евро», на его счету три гола, и он на сегодня лучший бомбардир «Евро-2024». В этом сезоне Георгий Микаутадзе стал лучшим бомбардиром второго дивизиона чемпионата Франции, забив за Metz 23 гола.

После гола Георгия Микаутадзе Португалия еще пыталась спасти игру, но безрезультатно: сняла с игры Криштиану Роналду и не мешала Грузии праздновать. В другом матче этой группы Чехия на последней минуте проиграла Турции и поехала домой.

Новости
Третью игру сборной Украины на «Евро-2024» в Беларуси также не покажут
2024.06.26 12:59

Что дальше?

Сейчас пойдут игры на выбывание, каждый день по две команды будут покидать Германию. Если основное время игры закончится миром, то добавятся два тайма по 15 минут каждый, и если они не помогут выявить победителя, назначат серию пенальти.

Тренировка сборной Испании перед воскресным матчем 1/8 финала «Евро-2024» по футболу против сборной Грузии в Донауэшингене, Германия. 27 июня 2024 года.

В 1/8 финала сыграют 16 команд, они разделены на две сетки, и победители этих сеток встретятся только в финале.

Так, первая часть сетки выглядит гораздо сильнее, здесь почти все фавориты: Португалия, Германия, Франция и Испания.

Фаворитами второй части сетки стали итальянцы, на них никто не ставил. Они пока тяжело выглядели на этом турнире, но надо знать итальянцев: они постоянно прибавляют именно в играх на выбывание, не зря же они действующие чемпионы Европы.

Итак, 1/8 финала мы увидим с 29 июня по 2 июля. Вот расписание игр, время беларусское.

29.06. 19:00 Италия – Швейцария

29.06. 22:00. Германия – Дания

30.06. 19:00 Англия – Словакия

30.06. 22:00 Испания – Грузия

01.07. 19:00 Франция – Бельгия

01.07. 22:00 Португалия – Словения

02.07. 19:00. Румыния – Нидерланды

02.07. 22:00 Австрия – Турция