Сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу

В финальной игре чемпионата мира в Катаре 18 декабря сборная Аргентины победила в серии пенальти сборную Франции.

Болельщик сборной Аргентины на Чемпионате мира по футболу в Катаре. 18 декабря 2022 г.

Счет в игре на 23-й минуте открыл с пенальти Лионель Месси. На 36-ой минуте Аргентина забила еще, поймав французов на контратаке – голом отметился Ди Мария. Во втором тайме французы сравняли счет: на 80-ой минуте с пенальти и 82-ой из игры забил Мбаппе. Таким образом основное время матча закончилось со счетом 2:2.

На этом чемпионате мира у Аргентины уже была такая ситуация, когда в 1/4 финала она упустила разницу в два мяча в матче против Нидерландов, но победила в серии пенальти.

Лионель Месси, финал ЧМ-2022. фото: OptaJoe / Twitter

На 109-ой минуте игры Месси сделал голевой дубль и снова вывел свою сборную вперед. Но за две минуты до конца дополнительного времени Мбаппе оформил хет-трик. Матч закончился со счетом 3:3. В серии пенальти больше повезло Аргентине, Франция не забила два пенальти.

Этот третий титул сборной Аргентины в истории. Очередной победы болельщикам южноамериканской команды пришлось ждать 36 лет: до этого она побеждала в 1978 и 1986 годах.

Чаще всего чемпионат мира выигрывала Бразилия (пять раз), Германия и Италия (по четыре раза).

Лучшим бомбардиром чемпионата мира стали Килиан Мбаппе (8 голов), Лионель Месси (7 голов), Хулиан Альварес (4 гола), Оливье Жиру (4 гола).

Напомним, что бронзовая медали чемпионата мира выиграла сборная Хорватии, которая была сильнее Марокко, последняя стала первой африканской командой, вышедшей в полуфинал чемпионата мира.