«Это было гораздо труднее, чем я ожидал». Мадридский «Реал» в 15-й раз победил в Лиге чемпионов

В финальном матче футбольной Лиги чемпионов победил мадридский «Реал», став пятнадцатикратным обладателем трофея. Игра с дортмундской «Боруссией» закончилась со счетом 2:0. Испанские СМИ не иначе как великим свой клуб не называют, а немецкие издания пишут, что «Боруссии» просто не повезло. Тренер мадридцев Карло Анчелотти признался, что победа далась «гораздо труднее», чем он ожидал.

Мадридский «Реал» празднует победу в Лиге чемпионов. 1 июня 2024 года. Лондон, Великобритания.

Финал Лиги чемпионов состоялся в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в присутствии 86 212 зрителей и начался с того, что на поле выбежали несколько болельщиков. Двое из них были в футболке с логотипом блогера из Беларуси Mellstroy (настоящее имя – Андрей Бурим). Он обещал заплатить 30 млн российских рублей (334 тысячи долларов) тому, кто это сделает. Пока хулиганов ловили, матч приостановился.

Болельщик на поле во время финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Боруссией». 1 июня 2024 года. Лондон, Великобритания.

Первый тайм очевидно остался за «Боруссией», футболисты создали минимум три голевых момента, однако ни один из них реализовать не удалось.

«Дортмундская “Боруссия” долго задавала тон в финале Лиги чемпионов, но слишком много шансов оставалось неиспользованными. Потом “Реал” нанес холодный удар», – пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung».

Игра закончилась со счетом 2:0. На 74-й минуте забил Даниэль Карвахаль, на 83- й – Винисиус Жуниор. «Реал» в 15-й раз стал обладателем трофея. Для «Боруссии» это была бы вторая победа: впервые немецкий клуб выиграл чемпионат в 1997 году.

«Мне не понравился уровень, который мы показали в первом тайме. Мы слишком часто теряли мяч не в том месте. Мы были слишком медленными. Мы позволяли “Боруссии” играть так, как ей хотелось, заставляя нас терять мяч. Было тяжело, очень тяжело. Больше, чем я ожидал. В первом тайме нам пришлось потерпеть. Во втором тайме мы сыграли лучше», – сказал на пресс-конференции главный тренер мадридского клуба Карло Анчелотти.

Для него это была пятая победа в Лиге чемпионов: в 2003 и 2007 годах, когда кубок брал «Милан», и трижды – с «Реалом» (в 2014, 2022 и 2024 годах).

«”Реал” великий», «”Реал” – это по-королевски!», «”Реал” – это легенда!”» – такие эпитеты дают своему клубу испанские СМИ, хотя и признают, что «конечный результат не соответствовал событиям на поле».

Немецкие издания отмечают, что до первого гола «Боруссия» обладала преимуществом, однако не воспользовалась своими возможностями.

«Боруссия» была в слезах. Черно-желтые были вынуждены признать победу “Реала”, несмотря на очень хорошую игру», – пишет портал sport1.de.