Как в Бресте прошел матч Лиги чемпионов

Фансектор БГК встречает команду

В эти выходные на Брест обратила внимание вся гандбольная Европа. Чемпион Беларуси БГК имени Мешкова принимал один из лучших клубов мира – немецкий Киль. Европейская федерация гандбола назвала эту игру матчем уик-энда.

Борды на родном языке и собственный парфюм

Брестский гандбольный клуб запустил к этому событию сразу несколько акций. Сначала в городе стартовала новая социальная кампания «мешковцы» – специально к празднику 1000-летия Бреста в городе появились новые билборды на белорусском языке, на которых можно увидеть игроков брестского клуба – Артема Кулака, Андрея Юринка, Вячеслава Шумака, Артема Сельвесюка, Владислава Наумука и Валентина Курана – все ребята воспитанники БГК. Это не первая такая акция брестского клуба с использованием белорусского языка. Ранее были стихи, песни и даже уроки родного языка.

Белорускоязычные билборды БГК на улицах Бреста

«Наша маркетинговая политика направлена ​​на поддержку прочной связи клуба с городом и его жителями. Любая рекламная активность имеет широкое распространение прежде всего в родном регионе. Это касается и наружной рекламы. Социальная кампания «Наши победы – родному городу» является логическим продолжением проекта по укреплению связи с Брестом. Праздник 1000-летия – это большое событие в жизни города и отличный повод создать новые билборды. БГК социально ответственный клуб, у нас много проектов, в том числе на белорусском языке. К примеру, в этом сезоне мы запустили детскую гандбольной лигу. Наверное, ни один клуб в Беларуси не реализует подобные проекты», – отмечает заместитель главы БГК имени Мешкова по маркетингу и коммуникациям Лидия Семенова.

Лидия Семенова представляет парфюм “Meshkov”

А перед игрой с Килем БГК презентовал еще и брэндовую парфюмерную воду «Meshkov». Она предназначена в первую очередь для мужчин. Лицами бренда стали игроки БГК и сборной Беларуси Сергей Шилович и Вячеслав Шумак, и сербский легионер брестчан Петар Джоржич.

«До этого момента я ни в одном спортивном клубе не встречал собственную парфюмерную воду, хотя и выступал в немецкой бундеслиге. Приятно удивлен. Я рад быть лицом такого бренда», – сказал Джоржич.

Дети и взрослые поддерживают БГК в фанатском секторе

Игра на три лиги

В этом сезоне главный тренер БГК Сергей Бебешко после ухода Павла Атьмана, Дайниса Криштопанса, Максим Бабичева, Имана Джамали и Владислава Остроушко стал строить новую команду, которой к тому же приходится участвовать одновременно сразу в трех турнирах – Лиге чемпионов, SEHA-лиге и чемпионате Беларуси , и если раньше федерация гандбола Беларуси освобождала брестчан от участия в осенней стадии чемпионата, то сейчас БГК пришлось играть в национальном чемпионате с первого этапа. Из-за плотного международныого графика брестчан иногда происходят странные вещи. К примеру, в октябре мешковцам пришлось в один день сыграть сразу два матча в разных точках Европы – В Гомеле и сербским Новом Саде.

Игра БГК имени Мешкова – Киль. БГК в атаке

Лига чемпионов

Лига чемпионов – для брестчан теперь главный турнир, в соперниках у БГК две команды из Германии – Киль и Фленсбург, венгерский Веспрем, польский Виве, датский Ольборг, словенский Целе, ПСЖ из Франции. Задача брестчан – занять в группе из восьми команд место не ниже шестого, и пока БГК с задачей справляется, занимая пятую строчку. Брестчане набрали уже пять пунктов, сенсационно обыграв польский Виве, который выиграл Лигу чемпионов два года назад. Побеждали в гостях датский Ольборг и довели до ничьей игру в Словении против Целе. Отметим, что ни один белорусский клуб сегодня не играет на таком уровне, на каком сегодня играет БГК.

Игра БГК имени Мешкова – Киль. Растко Стойкович бросает семиметровый штрафной

«В этой группе Лиги чемпионов вообще нет слабых команд, здесь собраны гранды мирового гандбола, и наш клуб играет с ними на равных. Каждое взятое очко – это серьезное достижение. Мы были очень близки к победе в игре с Килем, но в итоге минимально уступили. В этом турнире у нас еще много матчей, мы продолжаем бороться», – комментирует игру капитан БГК Дмитрий Никуленков.

Последний соперник БГК – Киль 20 раз побеждал на чемпионате Германии, 3 раза выиграл Лигу чемпионов. Он неудачно начал этот сезон и сейчас постепенно исправляет положение. Брестский дворец спорта Виктория почти собирает аншлаг, чтобы увидеть топ-игру. Первые 15 минут идет равная игра, но в середине тайма Киль отрывается на три мяча. Несмотря на это, в концовке тайма брестчане не только догоняют противника, но и обгоняют, и после двух мячей Сергея Шиловича отправляются на перерыв лидерами в счете – 14:12. После перерыва Киль снова отрывается в счете, и за пять минут до конца игры немецкий клуб ведет с разницей в четыре мяча, но БГК не сдается и почти догоняет соперника – 24:25. Интересно, что с таким же счетом закончилась игра соперников два года назад в Бресте, пока БГК не может взять очки в матчах против этого соперника. Пять поражений в пяти матчах, но с каждым разом брестчане все ближе к победе.

Игра БГК имени Мешкова – Киль. Фансектор БГК во время матча
Игра БГК имени Мешкова – Киль. Киль идет в атаку

«Во всех домашних играх в Лиге чемпионов мы хотим победить. Против нас играл соперник, выступающий в бундеслиге. Мне кажется, наша команда психологически подустала. Бремя ответственности на нас лежит большое. Плюс – очень хотели победить перед своей публикой. В концовке был момент, что могли уйти в атаку с одним мячом отставания. Но не получилось. Будем извлекать из всего этого выводы и работать дальше. Знаем силу нашей группы. Остается еще много игр, и надеюсь, что все у нас получится», – признается после игры главный тренер БГК Сергей Бебешко.