«Мы очень счастливы!» Мадридский «Реал» в 14-й раз завоевал Кубок чемпионов УЕФА

28 мая в Париже на «Стад де Франс» мадридский «Реал» победил со счетом 1:0 британский «Ливерпуль» в финале Лиги чемпионов УЕФА. Королевский клуб стал обладателем главного клубного трофея Европы уже в 14-й раз.

Единственный гол забил во втором тайме на 59-й минуте игры Винисиус Жуниор. Но на протяжении всей игры, как отмечают комментаторы, «Ливерпуль» был более активен и интересен. «Реал» играл вторым номером.

«Ливерпуль» мог повести в счете еще на 16-й минуте, когда из пределов штрафной бил по воротам пяткой Мохаммед Салах. Позже «Ливерпуль» создал еще несколько голевых моментов, но во всех случаях на высоте был голкипер «Реала» Тибо Куртуа, которого в итоге признали лучшим игроком финала.

«Матч получился тяжелым, в первом тайме нам было очень непросто. Но в целом, учитывая весь наш путь в турнире, мы, считаю, заслужили эту победу. Мы добились того, чего на старте сезона от нас не ожидал никто. Сделали это благодаря мастерству, самоотдаче, богатой истории клубу и всему остальному. Мы очень счастливы», – цитирует главного тренера «Реала» Карло Анчелотти Uefa.com.

«Проблема в том, что, когда играешь против «Реала» и он защищается так глубоко, его контратаки смертельно опасны. Полагаю, сегодня мы многие вещи делали правильно, но этого было недостаточно. Мы принимаем поражение. «Реал» забил гол, а мы сделать этого не смогли. Это самое простое объяснение«, – заявил в свою очередь главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клепп.

У «Реала» сейчас 14 кубков чемпионов, вдвое больше, чем у ближайшего преследователя – итальянского «Милана». В эру Лиги чемпионов мадридцы выиграли все восемь финалов, в которых принимали участие. А Карло Анчелотти стал первым тренером, завоевавшим четыре Кубка европейских чемпионов. Он также единственный тренер, который пять раз выводил свои команды в финал.