Белоруска Анна Сола финишировала второй в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону

Сегодня, 12 декабря, белорусская биатлонистка Анна Сола завоевала серебряную медаль в гонке преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене.

Первое место досталось Марте Олсбю-Ройселанн из Норвегии, третье – шведке Эльвире Карин Эберг. Динара Алимбекова из Беларуси заняла четвертое место.

Анна Сола завоевала золотую медаль в спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене. 10 декабря 2021 года.

А в пятницу, 10 декабря, Анна Сола завоевала золотую медаль в спринте на этапе Кубка мира и показала лучший на тот момент результат в своей карьере. Это ее первое индивидуальное «золото» на этапах Кубка мира по биатлону.

На чемпионате мира по биатлону 2021 года в Словении Сола впервые смогла подняться на подиум, заняв третье место в спринте.

Анна Сола – единственная биатлонистка белорусской сборной, которая после событий августа 2020 года не подписала провластное письмо спортсменов. Свое решение она объяснила так: «Мне есть за что сказать спасибо стране, но в первую очередь хотелось бы, чтобы спорт оставался вне политики. Тяжело концентрироваться на спортивных результатах, когда читаешь грустные новости из Беларуси. Поэтому моя позиция даже не политическая, а общечеловеческая: за мир, соблюдение законов и решение любых вопросов без применения насилия».