«Евро-2024»: Англия была на грани вылета, а в 1/4 нас ждет суперигра

В Германии продолжается чемпионат Европы по футболу. В последний день июня турнир попрощался с еще двумя сборными. Словакия и Грузия, несмотря на поражения в 1/8 финала, едут домой с высоко поднятыми головами. Подробнее – в нашем обзоре.

Полузащитник сборной Англии Джуд Беллингэм забивает первый гол своей команды во время футбольного матча 1/8 финала «Евро-2024» между Англией и Словакией. Гельзенкирхен, Германия. 30 июня 2024 года.

Англия спаслась чудом, имя чуда – Джуд Беллингем

Англия – Словакия – 2:1

Перед «Евро» все ждали чудес от атаки англичан. Давайте оценим, сколько забил за сезон квартет основных игроков английской атаки: Беллингем – 19 голов за Real в чемпионате Испании и 4 гола в Лиге чемпионов, Кейн за Bayern – 36 в Бундеслиге и 8 в Лиге чемпионов, Сака за Arsenal – 16 + 4, Фоден за Manchester City – 19 + 5. Итак, только четверо нападающих за сезон забили 111 (!!!) голов. А на этом «Евро» на всех они забили только 2 (сейчас уже 4), при этом в створ ворот за весь групповой этап попали только 10 ударов. К этому факту мы еще вернемся.

Пока обратим внимание на стоимость игроков: нынешний состав сборной Англии стоит €1,52 млрд, а Словакии – €156,4 млн. Только в десятку самых дорогих игроков мира входят трое англичан: Беллингем – € 180 млн, Фоден – € 150 млн, Сака – € 140 млн.

Словакия – обычная рабочая команда, которая ищет своего шанса в атаке и потом работает над сохранением достигнутого. На последнем финальном турнире «Евро» они одержали одну победу и не сумели выйти из группы, а в 2016 году в финальном турнире ЧЕ Англия и Словакия играли в одной группе, тогда словакам удалось впервые в истории забрать очки у британцев, сыграв 0:0. В 1/8 финала словаков разбили немцы – 0:3.

Англия с первых секунд матча против Словакии начала играть как обычно – пресно и неинтересно, голевые моменты начали появляться у ворот английской команды. В итоге с третьей попытки Словакия вышла вперед, Иван Шранц выскочил один на один с вратарем и прошил его с носка. Самое интересное, что Словакия могла отметиться еще: например, Стрелец чуть не забил из центра поля. Время шло, но англичане не могли не только поразить ворота, но и вообще создать что-то опасное. И тогда главный тренер Гарет Саутгейт бросил на поле всех своих форвардов, и за 1,5 секунды до конца игры англичане спаслись: Беллингем выстрелом через себя перевел игру в первый на этом «Евро» овертайм. А только он начался, как Кейн головой забил свой второй на этом первенстве гол (на ЧЕ-2020 у него было пять голов) и вывел в 1/4 финала сборную Англии, где ее ждет команда Швейцарии. У Словакии бороться не осталось сил, но, несомненно, команда этот турнир может занести себе в актив.

Грузинский игрок Хвича Кварацхелия (в центре) радуется с товарищами по команде автоголу (гол, забитый по ошибке в собственные ворота), который забил испанец Робин Ле Норман во время матча между Испанией и Грузией на футбольном турнире «Евро-2024». Кельн, Германия. 30 июня 2024 года.

Грузины покорили сердца, Испанию пока невозможно остановить

Испания – Грузия – 4:1

Испания была единственной командой на этом «Евро», которая победила во всех играх и не пропускала голов. Грузия понимала, что против Испании у нее мало шансов, но выстроила глубокую оборону по схеме 5-3-2 и начала ждать своего шанса. И дождалась на 18-й минуте: Какабадзе пролетел правым флангом и прострелил в штрафную, где защитник Норман срезал мяч в собственные ворота. Так закончилась 288-минутная сухая серия испанского вратаря Унаи Симона.

Интересно, что Испания и Грузия играли в одной отборочной группе, и тогда испанцы дважды победили – 7:1 в Тбилиси и 3:1 в Вальядолиде. Отметим, что в той игре Норман забил в ворота грузин.

Но вернемся в Германию. Испанцы отыгрались еще до перерыва, когда Родри из Manchester City аккуратно положил мяч в дальний угол. А после перерыва Испанию было не остановить, и в воротах Грузии оказались еще три мяча. Несмотря на поражение, Грузия – одна из самых веселых и интересных команд этого «Евро». А испанцев ждет игра 1/4 финала против хозяев турнира.

Что дальше?

Игры на выбывание продолжатся, каждый день по две команды будут покидать Германию. Если основное время игры закончится миром, добавятся два тайма по 15 минут каждый (как это было в игре Англия – Словакия), и если они не помогут выявить победителя, будет назначена серия пенальти.

Таким образом, 1/8 финала – с 29 июня по 2 июля. Вот расписание игр, время беларусское.

• 01.07. 19:00. Франция – Бельгия
  • 01.07. 22:00. Португалия – Словения
  • 02.07. 19:00. Румыния – Нидерланды
  • 02.07. 22:00. Австрия – Турция

Известна часть расписания и игр 1/4 финала. Так, в пятницу, 5 июля, в 19:00 по беларусскому времени начнется матч Испания – Германия, а в субботу, 6 июля, в 19:00 сыграют Англия и Швейцария. Здесь, безусловно, очень трудный экзамен ждет хозяев турнира: испанцы пока на этом «Евро» были безупречны.