«Назарбаев хочет остаться в истории реформатором»


Нурсултан Назарбаев сделал очередной шаг, который точно не понравится в Москве. Союзник меняет алфавит. Вместо кириллицы, которую имеют другие основатели Таможенного союза – Россия и Беларусь, будет латиница. Это только начало и планы, но вся процедура перехода должна закончиться к 2025 году.

Президент Казахстана заявил, что переход на кириллицу в 1940 году носил исключительно политический характер. При этом Назарбаев отмечает, что якобы не изменяет геополитических приоритетов страны. Какое-то время в Казахстане будут применяться кириллица и латиница параллельно. В следующем году должны появится специальные учебники и специалисты для обучения новому алфавиту. Все необходимые правила и стандарты должны появится уже к концу года. В «Горячем комментарии» – Игорь Винявский, журналист, эксперт в Центральной Азии.

«Неожиданностью такой шаг особенно не является, так как впервые Назарбаев заговорил о необходимости перевода казахского языка на латиницу в 2006 году. За 11 лет ничего не было сделано в направлении реформы казахского языка, перехода к латинице. Я бы это связал с тем, что в настоящее время в Казахстане происходят политические реформы. Недавно президент отдал часть полномочий парламенту, что само по себе довольно интересно в стране с авторитарным руководителем. И реформа казахского языка – это политический момент, при котором Назарбаев хочет остаться в истории как реформатор, в том числе и реформатор языка», – отметил Игорь Винявский.

Больше размышлений – в видео выше.

Смотрите также: