Казахстанский бизнесмен Аблязов: Модель с президентом в странах СНГ - опасна


«Белсат» пообщался с бывшим министром энергетики Казахстана и бизнесменам Мухтар Аблязавым, которого преследуют казахстанские власти.

«Белсат»: Иногда вас называют «казахским Ходорковским». Насколько корректно такое сравнение?

Мухтар Аблязов: На самом деле я не казахский олигарх. Олигарх в классическом понимании – человек, который стал богатым и создал свое имущество, находясь при власти, вместе с властями, посредством власти. Я работал министром полтора года – в 1998-1999 годах – и пришел во власть, когда уже был известным бизнесменом, крупным, владевшим банками и промышленными предприятиями. Банки и предприятия я организовал с нуля, поэтому я не был олигархом и не являюсь. Весь мой бизнес в последующие годы я развивал сам, вопреки властям, которые постоянно хотели у меня отобрать бизнес. В результате в январе 2009 года Назарбаев решил захватить мой бизнес, а потому я точно не олигарх, а оппозиционный политик и бизнесмен.

«Белсат»: В интервью парижской газете «Libération» вы заявили, что готовы организовать оппозицию Нурсултану Назарбаеву на расстоянии. Возможно ли это вообще?

Мухтар Аблязов: В авторитарных странах, особенно в таких как Казахстан, Беларусь граждане не имеют возможности выражать свою волю традиционным способом, принимая участие в деятельности политических партий и движений.

Более того: казахские власти подавляют любое инакомыслие, даже одиночные пикеты. Занять административные здания, в которых сидят власти, как это происходило в Украине, полагаю, единственный путь, которым можно изменить политический режим.

Я нахожусь за границей и хочу консолидировать те оппозиционные силы, которые есть внутри страны, – а они есть – те недовольные режимом. Чтобы эти десятки тысяч людей вышли на улицу и прогнали этот режим.

«Белсат»: Готовы ли вы стать президентом Казахстана? Какую бы внешнюю политику вы проводили в отношении России и других стран?

Мухтар Аблязов: Я планирую стать премьер-министром Казахстана, не президентом.

Я считаю, что в Казахстане, да и во всех странах СНГ политическая модель с президентом изжила себя и опасна для страны. Потому что в любом случае президент фактически становится монополистом власти и начинает манипулировать премьер-министром.

Это будет независимая дружеская политика страны-члена ООН. По своему содержанию, я полагаю, это должна быть демократическая страна, по политическому устройству она должна стремиться к тому, что есть в ведущих странах Европы.

«Белсат»: А как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю политику Казахастана – страны, в которой уже несколько десятилетий руководит один клан, одна семья?

Мухтар Аблязов: Это даже не авторитарный режим, это диктатура, диктатура одного лица и его родственников.

Больше – в видео выше.

Читайте также:

НМ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента