«Евро» остался без чемпиона, Италия едет домой

В Германии на финальном турнире чемпионата Европы по футболу состоялись первые игры 1/8 финала. После них турнир покидает действующий чемпион – Италия, уступившая сборной Швейцарии. А вот хозяева «Евро» уверенно идут дальше. Больше – в нашем обзоре.

Швейцария второй раз подряд в своей истории выходит в 1/4 финала «Евро»

Швейцария – Италия 2:0

Швейцария на этом турнире начала с победы над Венгрией, а затем были две ничьи с Шотландией и хозяевами турнира. А вот Италия, приехавшая на турнир в качестве чемпиона, играла так себе. Сначала победа над Албанией, затем поражение от Испании при отсутствии игры в атаке – и спасение на восьмой добавленной минуте в игре с Хорватией. Без этого гола Маттиа Дзакканьи, который сделал счет 1:1, Италии просто не было бы в плей-офф.

На прошлом финальном турнире «Евро» Италия и Швейцария играли в одной группе, и итальянцы тогда просто уничтожали соперника – 3:0. Тогда два гола забил Мануэль Локателли и еще гол – Чиро Иммобиле. Теперь обоих Лучано Спаллетти не взял в команду, тренер привез на турнир шесть других форвардов, на всех вместе они забили один гол.

Но вернемся к прошлому «Евро»: итальянцы тогда уверенно добрались до финала и выиграли турнир. А Швейцария тогда выбила другого гранда – Францию, взяв верх в серии пенальти, а в 1/4 финала по пенальти Швейцария уступила Испании. На последнем топ-турнире, чемпионате мира в Катаре, Швейцария вышла из своей группы вместе с Бразилией, но в 1/8 финала ее ждала катастрофа, она была уничтожена Португалией – 1:6.

Болельщики сборной Швейцарии во время игры против сборной Италии, 29 июня 2024 г.

Италия в игре против Швейцарии выглядела командой совершенно беззубой и безыдейной – и на стыке таймов в ее воротах оказались два мяча. Сначала Ремо Фройлер из итальянской «Болоньи» пробил в ближний угол, кстати, он стал самым возрастным игроков Швейцарии, забившим гол за сборную, сделав это в возрасте 32 года и 75 дней. А в самом начале второй половины игры отметился Рубен Варгас из немецкого клуба «Аугсбург». Италия так и не смогла ничего противопоставить сопернику и безвольно покидает турнир.

А вот мнение нашего эксперта: «За три года после чемпионства “Скуадра Адзура” пережила период явной деградации, а также существенного обновления. Справедливости ради отметим, что команда исчерпала себя еще при Манчини. Сохранить прежнее не удалось, как и создать особенное новое. В составе апеннинцев чемпионскому уровню соответствовали теперь разве что вратарь Джанлуиджи Доннарумма и в какой-то степени плеймекер Никколо Барелла. И команде явно не хватало такого “фантазера”, каким был на прошлом «Евро» Лоренцо Инсинье. Лучано Спаллетти выбрал в свой коллектив очень много сомнительных фигур (наиболее яркий пример – нулевой Эль-Шаарави). Атака была блеклой, как никогда в истории. Берарди травмировался перед чемпионатом, Беллетти почему-то не взяли. А больше особо некого было и выбирать. Лучший из итальянских бомбардиров последнего сезона Серии «A» – Скамакка – только 12-й. Так что ребята Спаллетти покидают турнир совершенно бесславно», – отмечает публицист, любитель футбола Владимир Хильманович.

Хозяева в итоге победили и VAR, и Данию

Германия – Дания 2:0

В 1992 году в финале «Евро» в Швеции встретилась эта пара команд, тогда Дания победила 2:0 и стала чемпионом Европы. Теперь немцы взяли зеркальный реванш.

С первых минут немцы обрушили ряд атак на ворота Каспера Шмейхеля, об этом вратаре мы уже писали. Но долгое время против них был VAR, отменивший один гол немцев, и великолепный игрок Каспер. Дания отвечала атакой на атаку и могла забить. А на 35-й минуте над Дортмундом начался дождь с грозами и игра прервалась на десять минут.

А главные события игры развернулись в начале второй половины, когда VAR дважды выступил против Дании. Сначала он отменил гол Йоакима Андерсена, затем в атаке немцев зафиксировал у Андерсена игру рукой в штрафной, а форвард «Арсенала» Хаверц второй раз на этом турнире реализовал пенальти.

Победную же точку в игре поставил Джамал Мусиала. Он забил на этом «Евро» уже трижды и в списке бомбардиров догнал грузина Микаутадзе, который после удачного выступления на «Евро» сменил «Мэц» со второго дивизиона на элитный «Монако».

Дания на этом турнире ни разу не выиграла, но понравилась болельщикам своей игрой.

1/8 финала, накануне игры между сборными Англии и Словакии – Арена АуфШальке, Гельзенкирхен, Германия, 30 июня 2024 года.

Что дальше?

Сейчас пойдут игры на выбывание, ежедневно две команды будут покидать Германию. Если основное время игры закончится ничьей, то будут добавлены два тайма на 15 минут каждый, а если они не помогут выяснить победителя – будет назначена серия пенальти.

Таким образом, 1/8 финала будет разыграна с 29 июня по 2 июля. Вот расписание игр, время беларусское:

• 30.06, 19:00. Англия – Словакия
  • 30.06, 22:00. Испания – Грузия
  • 01.07, 19:00. Франция – Бельгия
  • 01.07, 22:00. Португалия – Словения
  • 02.07, 19:00. Румыния – Нидерланды
  • 02.07, 22:00. Австрия – Турция

Германия и Швейцария ждут своих соперников по 1/4 финала.