Выселить не могут, но опозорят перед соседями: как коммунальщики в России борются с должниками


Низкий уровень жизни в маленьких населенных пунктах загоняет россиян в долги. Стоимость коммунальных услуг в селе не ниже, чем в областном центре. В Новгородской области придумали оригинальный способ борьбы с задолженностью: новогодние акции и вывешивание данных должников на публичную «доску позора».

В Новгородской области коммунальщики придумали оригинальный способ борьбы с задолженностью: они вывешивают данных должников на всеобщее обозрение. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

Долги стали появляться, когда дочь умерла от рака легкого

В поселке Пролетарий Новгородского района живет 4 тысячи человек. Раньше местные работали на фарфоровом заводе, теперь на его месте остался только музей фарфора и пустые производственные корпуса. На улице Ленина друг напротив друга стоят два дома. На них висят баннеры, сообщающие, в каких квартирах жильцы задолжали управляющей компании. Люди говорят, что платить денег нет.

В поселке Пролетарий Новгородского района живет 4 тысячи человек. Люди говорят, что платить за коммуналку, у них денег нет. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

– У меня долги стали появляться, когда дочь умерла от рака легкого. Представляете – мать теряет ребенка. Она была лежачей. Ей нельзя было находиться здесь, мне пришлось снимать жилье, – рассказывает Алевтина Васильева, живущая в одной из квартир-должников. – Когда они вешали эти баннеры, то не думали, какая может быть в семье ситуация. Может быть, у людей трагедия. Может, человек ранимый. Мне теперь из этих долгов не выкрутиться никак.

Алевтина рассказывает о том, что живет в постоянной сырости:

«Может, у дочери рак был от этого».

Поселок Пролетарий Новгородского района. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

Она живет на верхнем этаже пятиэтажки и утверждает, что крыша постоянно течет. Приходилось ставить поддоны под воду. В квартире проведен косметический ремонт. Потолок заклеен пластиковой плиткой, подтеки видны только на обоях.

– У меня знакомая в городе живет – у них горячая вода 152 рубля за кубометр, у нас 215 рублей. Почему так? В городе уровень жизни, наверное, повыше и работа есть. У нас 80 процентов ездит в город, работать здесь негде. Только магазины «Магнит», «Пятерочка». Ладно мы пожилые, а молодым как жить?

Женщина сетует на низкую юридическую грамотность населения и говорит, что сама раньше ничего в тонкостях общения с управляющей компанией не понимала.

«У нас надо с первого класса вводить юриспруденцию», – говорит она.

Зачем платить за новые лавки?

Дома в поселке обслуживает управляющая компания под общепринятым названием «Вече», хотя названия периодически меняются – организация состоит из нескольких юридических лиц.

Житель дома на Ленина, 6, пожилой мужчина, рассказывает, что управляющая компания требует денег за установку скамеек.

– У нас раньше были поставлены новые скамейки. Когда нам меняли асфальт, скамейки убрали и сказали, что вернут. Теперь скамеек нет. Управляющая компания предлагает каждому скинуть по 650 рублей. А зачем мы будем скидываться, если наши скамейки увезли? Теперь они стоят во дворе у кого-то другого? – недоумевает мужчина.

Опустил ЖЭУ на 7 тысяч рублей

Панковка – поселок на окраине Великого Новгорода, состоящий из многоквартирных домов 2-5 этажей. Ему повезло больше, чем другим населенным пунктам по соседству. Здесь частично сохранилась промышленность, но многие ездят работать в областной центр, куда ходит городской автобус. На 9 тысяч человек в Панковке есть детский сад и школа, амбулатория, училище и библиотека.

На 9 тысяч человек в поселке Панковка есть детский сад и школа, амбулатория, училище и библиотека. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

Жизнь в поселке мало отличима от жизни в спальном районе Великого Новгорода. Исключение составляют кварталы малоэтажных домов, где жизнь хуже, чем в пятиэтажках. На фасадах видны многочисленные подтеки, говорящие о низком качестве или изношенности материалов. Подъезды расположены ниже уровня дворовых проездов, после дождей или в зимнюю оттепель в них набирается вода.

Подъезды расположены ниже уровня дворовых проездов, после дождей или в зимнюю оттепель в них набирается вода. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

Старший по пятиэтажному дому на Индустриальной улице, 8 Николай Васильев рассказал, что на его доме тоже висел баннер с квартирами должников. Спустя три месяца после установки его частично сорвало ветром, а потом баннер до конца оторвали подростки.

– У нас электрощит загорелся. Случился сбой электроэнергии. У соседа сгорел холодильник, у кого-то еще что-то. У соседа был нормальный, новый холодильник. Он заплатил за ремонт и сразу подал в управляющую компанию заявление. До суда не дошло, он говорит, что бесполезно. Расходы ему не компенсировали, поэтому он просто перестал платить. Он «опустил» ЖЭУ на 7 тысяч рублей. Их не интересует – пожар, скачок электроэнергии. Нет, говорят, обязан платить. Как думаете, он должник или нет? – рассказал Николай Васильев.

Николай Васильев: «Сосед просто перестал платить. Он опустил ЖЭУ на 7 тысяч рублей». Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

Пятая колонна

Мужчина отмечает, что сам бы сорвал эту растяжку, если бы мог дотянуться, и рассуждает про неисполнение управляющей компанией своих обязанностей: покрасить, вкрутить лампочку, починить крышу и так далее. Заливало, говорит, каждый год. Однажды вода с крыши дошла до первого этажа. От «Вече» совсем недавно дому удалось избавиться. Случилось все мирно: люди провели общее собрание жильцов и выбрали другую организацию, которой пока довольны. «Сейчас пришла новая управляющая компания, починили крышу», – говорит он.

– Я оппозиция вообще, пятая колонна. – рассуждает уже на общеполитические темы Николай. – Про что я хочу сказать, касаясь политики. Чем чаще власть меняется, тем чаще что-то начинает делать. Вот женщины у нас орали: зачем нам новая УК, не факт, что будет лучше. Но давайте попробуем. Если не будет эта работать – другую найдем. Мы же собственники жилья.

После войны жили – хлеба не было, и все равно чего-то жрали. А теперь черти что

В деревне Григорово также на окраине города есть несколько пятиэтажек, которых обслуживает «Вече». Местные жительницы, пенсионерки, также говорят о низком качестве обслуживания, но и на неплательщиков они обижены.

Жительницы деревни Григорово: «После войны жили – хлеба не было, и все равно чего-то жрали. А теперь черти что. Про украинцев еще что-то говорят». Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

– Мы поговорим-поговорим, никакого толку. Не платят, только с пенсионеров последнее выжимают, вот и все. А что должники? Они и разговаривать не будут, только на три буквы пошлют. После войны жили – хлеба не было, и все равно чего-то жрали. А теперь черти что. Про украинцев еще что-то говорят. Но там Порошенко наворовал последнее. Готовится воевать и с кем готовится – сам с собой. – говорит одна из женщин. Вторая продолжает. – Наши управляющие компании воровали, мы стоим, возмущаемся. Три раза название меняли. У нас невозможно подойти к мусорным бакам. Я просила, чтобы засыпали лужи, чтобы можно было пройти.

Здесь на каждом подъезде расклеены разноцветные объявления, обещающие шампанское или списание пени за оплату долгов.

В деревне Григорово на каждом подъезде расклеены разноцветные объявления, обещающие шампанское или списание пени за оплату долгов.. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

Шампанское в подарок

Второй год подряд «Вече» устраивает предновогодние акции. На всех подъездах висят объявления, распечатанные на ярко-зеленой или желтой офсетной бумаге. Зеленые объявления обещают шампанское каждому, кто внесет оплату за содержание и текущий ремонт дома наличными в кассу до 10 декабре. На желтых написано: «Только тех удача ждет, кто долги свои внесет». За погашение долгов обещают списать пени.

На желтых объявлениях написано: «Только тех удача ждет, кто долги свои внесет». За погашение долгов обещают списать пени. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

– Мы разные акции проводим, какая оказалась эффективнее, уже не вспомню, – рассказала корреспонденту «Белсата» начальник юридического отдела управляющей компании Екатерина Никифорова.

На вывеске УК больше десяти разных юридических лиц, в том числе «Вече-4», «Вече-7», а также «Престиж», «Веронда» и другие названия. Их можно встретить и в материалах дел новгородского Арбитражного суда. В них компании выступают ответчиками перед ресурсоснабжающими организациями, которым они задолжали. Это объясняет такое общение организаций с должниками. Граждане были возмущены появлением таких баннеров, но оказалось, что это законно.

Управляющая компания заверяет, что публичные «баннеры позора» законны. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

– Об этом писали, даже телевидение снимало. Подавали заявление в прокуратуру, но она никаких нарушений в наших действиях не нашла. Сразу после развешивания баннеров пришли те, у кого долг не очень большой, а на злостных неплательщиков это не действует, – говорит начальник юротдела в «Вече». – Цифры сейчас не скажу, потому что было много других акций, которые проходят каждый месяц. Мы индивидуально работаем со всеми должниками. Стимулируем шампанским тех, кто платит наперед. Выселениями не занимались, но была такая идея. Хотим заняться этим. А так – с приставами работаем, составляем график выплат.

Выселить гражданина можно только по суду, и это очень сложно. Гораздо проще и, самое главное, законно – стыдить жильцов перед соседями. Фото – Александр Кириллов, belsat.eu

Выселить нельзя, так хоть опозорить перед соседями

Новгородский правозащитник, адвокат Алексей Музафаров отмечает, что списки должников – распространенная практика.

– Бывает, что на квитанциях размещают списки. Пишут людям, чтобы они повлияли как-то на своих соседей. В этих списках нет персональной информации или клеветы, поэтому нарушения прокуратура и не видит, – говорит адвокат.

Другое дело, отмечает Музафаров, что выселить гражданина можно только по суду, и это очень сложно. К тому же, российские законы не позволяют выселять людей за долги без предоставления жилья меньшей площади. Поэтому это самая крайняя мера. Гораздо проще и, самое главное, законно – стыдить жильцов перед соседями.

Читайте по теме:

Алексей Сабельский, belsat.eu

Новостная лента