Пресс-секретаря МВД уволили за скандал с минским городовым


Неожиданная новость из Министерства внутренних дел. Свою должность потерял начальник Управления информации и общественных связей МВД Георгий Евчар. Согласно источникам непосредственно из органов, Евчар снят с должности за неудовлетворительную работу. Однако последней каплей терпения министра Игоря Шуневича стал недавний скандал с подростком, который залепил пощечину скульптуры городового и впоследствии был вынужден извиниться перед скульптурой, а также в милиции.

Правда, сам Георгий Евчар на Фейсбуке очерчивает свое увольнение исключительно как добровольное и по собственной инициативе. Комментирует ситуацию Мечислав Гриб, генерал-лейтенант милиции в отставке:

«… Чтоб у милиции был хороший имидж, нужно, чтобы милиция хорошо относилась к своему населению, чтоб она имела связь с этим населением. […] Но поскольку в авторитарных режимах этого нет, милиция подчиняется по вертикали своему руководству и авторитарному режиму, установившемуся в нашей стране, а к населению она никаких отношений не имеет. […]

Я уверен, что милиция не одинаковая, она разная, и в милиции сейчас работают разные люди. […] А то, что они являются заложниками ситуации – это да. На сегодняшний день в милиции нет даже профсоюзной организации, никаких нет. По большому счету милиция сама бесправная. Они против произвола своего руководства ничего сделать не могут. У них нет никаких рычагов для этого…»

Фото с официальной страницы МВД РБ