Верховная Рада Украины утвердила частичное введение военного положения


Введение военного положения инициировал секретарь СНБО Александр Турчинов после того, как Россия задержала в Керченском проливе три украинских корабля. Верховная Рада утвердила это предложение – военное положение введено в 10 областях.

Петр Порошенко поддержал введение режима военного положения и передал этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады.

Заседание, запланированное на 16:00 по киевскому времени (17:00 по Минску), в результате было отложено почти на 2 часа из-за требований оппозиционных фракций.

В 21:30 по Киеву стало известно, что ВР поддержала введение военного положения лишь частично – оно будет действовать в 10 областях Украины в течение 30 суток. Решение вступит в силу от 28 ноября. По информации украинских СМИ, за предложение президента проголосовали 276 депутатов.

Как сообщает издание «Украинская правда», речь идет об областях, расположенных вдоль российской границы, приднестровского участка молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.

В этот перечень входят: Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Сумская, Харьковская, Черниговская, Одесская области.

Черниговская область граничит также и с Беларусью

***

Накануне три украинских корабля с применением оружия захватил российский спецназ в районе Керченского пролива. По данным украинских СМИ, в общей сложности Россия взяла в плен от 20 до 23 человек, 6 моряков ранены. ФСБ утверждает, что украинские корабли нарушили российскую границу, потому что не подавали заявки на проход в проливе. Украина говорит, что предупреждала о проходе судов, но не получила ответа. Сегодня Верховная Рада рассмотрит вопрос о введении в стране военного положения. Накануне такое решение принял Совет национальной безопасности Украины.

Все последние новости, связанные с Керченским кризисом, можно прочитать здесь.

ВИДЕО
Порошенко подписал указ о введении военного положения. Хроника событий
2018.11.26 09:21

ДР/ТП belsat.eu

Новостная лента