Никол Пашинян потребует объяснений от Лукашенко


Никол Пашинян, исполняющий сейчас обязанности премьер-министра Армении, недоволен тем, что Александр Лукашенко обсудил ситуацию в ОДКБ с Азербайджаном, который не входит в эту организацию.

Во время общения с журналистами 16 ноября армянский лидер заявил, что будет требовать объяснений от главы Беларуси.

«Это примерно то же самое, как если бы, например, я пригласил какого-нибудь иностранного посла страны, которая не является членом ОДКБ, и рассказал ему о заседании, прошедшем в формате закрытых дверей, цитирует Пашиняна News.am. – Я удивлен тем, что человек, который занимает статус главы государства в течение 30 лет, мог позволить себе подобный шаг. И я, конечно, должен потребовать объяснений от президента Беларуси и не только от президента Беларуси».

В Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

12 ноября 2018 года. Встреча посла Азербайджана Латифа Гандилова с Александром Лукашенко и Владимиром Макеем. Фото – president.gov.by

В понедельник, принимая посла Азербайджана в Беларуси Латифа Гандилова, Лукашенко сказал, что на пост генерального секретаря ОДКБ Минск имеет три кандидатуры, а также добавил, что Никол Пашинян должен разобраться с ситуацией в правительстве.

«Армения возглавляет ЕАЭС и ОДКБ, очень большая нагрузка на страну, которая находится в переходном периоде. Справится ли Армения?», – спросил Лукашенко.

Во вторник МИД Армении назвало заявление «некорректным».

2 ноября Совет коллективной безопасности ОДКБ освободил представителя Армении Юрия Хачатурова от должности генерального секретаря организации. 8 ноября должен был быть избран новый генсек. «КоммерсантЪ» сообщал, что им может стать представитель Беларуси Станислав Зась, однако на саммите ОДКБ в Астане решение о новом генсеке не приняли.

Следующий срок, когда это может произойти – 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Никол Пашинян потребует объяснений также от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за заявление о том, что на должность генерального секретаря организации будет назначен представитель Беларуси.

«Никто не имел права выступать с подобным заявлением, потому что решения в ОДКБ принимаются при консенсусе, а мы точно выразили нашу позицию. Думаю, очень важно, чтобы в рамках ОДКБ мы имели очень четкий разговор с партнерами, чтобы для каждого было ясно, какие у него обязанности по отношению к остальным и вообще какие обязанности стран-участниц по отношению к организации и другим странам-участницам», – заявил Пашинян.

И.о. армянского премьера добавил, что в пятницу поговорил по телефону с Владимиром Путиным, и они также обсудили этот вопрос.

19 ноября Александр Лукашенко встретится с главой Азербайджана Ильхамом Алиевыем, который посетит Беларусь с официальным визитом. Встречи пройдут во Дворце Независимости как в формате «один на один», так и в составе делегаций.

ДД/АА

Новостная лента