«Путина надо выбрать» и «Путин – вор»: флешмоб и челлендж российских детей


В Рунете набирает популярность флешмоб с участием малолетних детей, родители которых просят их произнести слова «Путина надо выбрать», снимая происходящее на камеру.

Маленькие мальчики и девочки пытаются точно повторить фразу, но в силу логопедического несовершенства речи получается не совсем то, вернее, совсем не то, что просят от них еле сдерживая смех взрослые. Слово «выбрать» трансформируется в… Впрочем, смотрите сами!

Ролики быстро набирают популярность, перезаливаются и расползаются по соцсетям и выпускам известных блогеров, их количество постепенно растёт, комментаторы ликуют:

«Устами младенца глаголет истина», и предостерегают: «Ну, всё, трандец. Маманьку с дочуркой по 282 закроют…».

Тем временем в российских школах начался челлендж «Путин – вор»

Эту фразу стали писать российские школьники, фотографировать и выкладывать фото в сеть.

Поводом для акции послужило поведение учителя истории и обществознания школы № 20 посёлка Таёжный Красноярского края Евдокии Ковалёвой. 13 ноября в интернете появилась видеозапись, на которой Ковалёва отчитывает 10а класс за то, что один из учеников «нанёс президенту глубочайшее оскорбление», написав на доске фразу «Путин – вор».

Евдокия Ковалёва с надписью, «за которую в СССР детей бы расстреляли». Фото из паблика vk.com /Сталингулаг

Учительница припугнула детей телохранителями Путина и заявила, что в СССР их за подобные надписи расстреляли бы.

«Благодарите, что я не раскрутила это дело и не подала в полицию заявление!», – заключила товарищ Ковалёва.

Вряд ли педагог со стажем могла представить, что её запугивание-нотация возымеет обратный эффект, а рождённый не без её посильной помощи флешмоб приобретёт государственный масштаб: по всей стране школьники начали писать на доске «Путин – вор» – и в шутку, и всерьёз.

Впервые информация о челлендже появилась в паблике «Сталингулаг» соцсети «Вконтакте», где была размещена фотография с надписью «Путин – вор» и подписью «Республика Бурятия город Гусиноозерск, школа номер-4. У школьников начался челлендж».

Бурятская школа №4 города Гусиноозерск – так начался челлендж. Фото из паблика vk.com /Сталингулаг

На момент публикации у поста – около 2000 лайков и более 150 комментариев, в которых пользователи соцсети начали размещать фотографии с такой же надписью на классных досках и тетрадных листах с задачами из других учебных заведений страны, в том числе Краснодара, Нижнего Новгорода и «родоначальника» челленджа – Красноярска.

ННГУ им. Лобачевского. Эстафета принята. Фото vk.com / Егор Абрамов
Ответ к задаче подсказала сама жизнь. Фото vk.com / Vladd Zelyutkin
Краснодар, 100 школа. Challenge accepted. Фото vk.com / Денис Дубовицкий

К слову, пресс-секретарь министерства образования Красноярского края Надежда Квитковская уже пообещала, что ни к детям, ни к преподавателю Ковалёвой не будет применено никаких карательных мер.

«Учительница проработала в системе образования 57 лет, это человек старой советской закалки, она защищала свои идеалы. Голос на детей она не повышала, лишь пыталась акцентировать внимание на воспитательной работе, на их успеваемости и дисциплине», – заявила Квитковская.

В популярной российской комедии «День выборов» 2007-го года подобная фраза была ловко обыграна бандитскими политтехнологами кандидата-дублёра в губернаторы Игоря Цаплина. На стене с надписью «Цаплин – вор» специально нанятые люди краской того же цвета надпись подкорректировали и получилось «Цаплин – воровать не даст!».

В российской реальности старая шутка заиграла новыми красками.

Богдан Семёнов, belsat.eu

Новостная лента