Проблемы с растаможкой машин в Украине


Зеленый свет на дорогах Украины зажегся для автомобилей на еврономерах. Таких машин в стране около трех миллионов. Правительство разрешило растаможивать старые транспортные средства, ввезенные на территорию страны и оставшиеся на регистрационных номерах Евросоюза. Но владельцы таких авто по-прежнему недовольны.

По уровню автомобилизации Киев уверенно догоняет Нью-Йорк: на 1000 жителей украинской столицы приходится 213 машин. Но если присмотреться к регистрационным знакам, создается впечатление, что в украинскую столицу приехала внушительная делегация из Европы на собственных авто.

Еврономера, или по-украински, «евробляхи» стали не просто особенностью украинских дорог, но и головной болью государства. Только в этом году в Украину ввезли более 200 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией, более 120 тысяч машин на «евробляхах» находятся в стране с нарушением срока пребывания. То есть – нелегально?

«Они сюда не попали по воздуху, самолетами, они пересекли государственную границу, прошли таможенный, паспортный контроль. Они тут находятся легально. Но получить украинский номер на эту машину по законодательству невозможно», – отмечает Александр Максименко, движения «АвтоЕвроСила», Днепр.

Речь идет о старых авто из Европы – еще на прошлой неделе их растаможка была запрещена из-за несоответствия экологическим стандартам. Владельцы старых иномарок требовали легализации, владельцы машин поновее – снижения акцизов. Из-за митинг движения «АвтоЕвроСила» в очередной раз оказался заблокированным правительственный квартал. Каким же видится идеальное решение?

«Всем участникам АТО и членам семей погибших – одна машина бесплатно, безо всякого растаможивания. Всем остальным людям – растаможивание в границах 300-500 долларов. Это максимум», – отмечает Юрий Тимошенко, депутат Верховной Рады.

Пока в Раде голосовали за новый закон, митингующие жадно вслушивались в трансляцию голосования. Итог, впрочем, не вызвал позитивных эмоций.

«Три тысячи долларов за растаможку своего транспортного средства. Вы готовы сделать это?»

«Нет!»

Согласно новому закону, акциз на авто вычисляется по следующей схеме. Базовая ставка умножается на коэффициент двигателя и умножается на возраст машины. В случае со старыми европейскими автомобилями растаможка будет обходиться чуть ли не в полную цену такого транспортного средства. К этому добавляется НДС, ввозная пошлина и сбор в пенсионный фонд.

«Если, к примеру, 5 тысяч евро стоит неплохой автомобиль из Европы, еще 5 тысяч будет стоить его растаможка в Украине. То есть, смысла в покупке нет».

«Есть украинские машины, которые необходимо покупать и на них ездить. Они ничем не хуже, чем машины за границей. Не вижу смысла переплачивать».

Пока что растаможить автомобиль с еврономерами можно с 50-типроцентной скидкой. Такой подарок правительство предоставляет владельцам машин на ближайшие 90 дней. Если же трех месяцев не хватит, чтобы узаконить «евробляху», владельцы заплатят штрафы, которые стали заметно выше.

Адэля Дубавец, «Белсат»