Активисты Вячеслав Косинеров и Марина Носенко наказаны штрафами за фото в «Facebook»


Активист анархистского движения Вячеслав Косинеров и его жена Марина Носенко были привлечены к административной ответственности по ст. 17:11 КоАП (Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую ​​деятельность).

Основанием для административного преследования стали снимки активистов в шапке с надписью «Class War» (классовая война), выложенные в «Facebook». Эту надпись милиция и суд посчитали экстремизмом.

В результате суд Московского района 1 ноября оштрафовал Косинерова на 45 базовых величин (1102,5 рублей), а Носенко на 30 базовых величин (735 рублей).

«Как-то так выглядит дальнейшее наступление на свободу слова и мнений в стране. Инициатором всего этого цирка явился рапорт ГУБОПиК, в котором они проштудировали наши страницы и нашли, каким образом нам можно передать «привет», – отметил Косинеров на своей странице в соцсети.

Боні і Клайд на волі!За фатаздымкі ў шапцы з надпісам "classwar" – цэлы дзень у раўсе і 45 базавых мне і 30 Марыне…

Opublikowany przez Viachaslau Kasinerau Czwartek, 1 listopada 2018

Это не первый случай, когда активистов штрафуют за надпись «Class War» на одежде. В этом году 12 июля бойцы ОМОНа задержали активистку анархистского движения Марию Рабкову. На нее составлен протокол по ч.2 ст. 17:11 КоАП – «Распространение экстремистской продукции». Суд Минского района оштрафовал девушку на 9 базовых величин (220,5 рублей).

ИИ/АА, belsat.eu

Новостная лента