Посадить за мем нельзя помиловать. Вконтакте оградит пользователей от карательной полиции?


Сегодня в Барнауле состоялся пикет «За свободный интернет» в поддержку Марии Мотузной и Даниила Маркина, обвиняемых в экстремизме за публикацию мемов в соцсети «ВКонтакте». Ранее на новые уголовные дела отреагировала и сама соцсеть.

Ваш профиль останется открытым для друзей и «товарища майора» – популярная шутка последних дней в России, где возбуждено уже более ста так называемых «дел за репосты».

«В последнее время участились случаи привлечения людей по статье экстремизм и именно в социальных сетях, причем часто это не очевидные призывы к убийству или насильственным действиям по отношению к людям другой социальной группы, но какие-то абсолютно безобидные мемы, которые раньше воспринимались как шутки», – говорит Анастасия Буракова, юрист «Открытой России».

За последние несколько дней стало известно сразу о четырех таких делах в Алтайском крае. Одно из них – дело Марии Мотузной, которую обвиняют в экстремизме из-за картинок во Вконтакте про религию и темнокожих. Мотузной грозит пять лет тюрьмы. За девушку, суд над которой состоится в Барнауле завтра, вступился и известный музыкант Оксимирон.

«В масштабах страны несколько сотен человек может показаться совсем маленькой цифрой, о которой обычному человеку не стоит беспокоиться. Но этого достаточно, чтобы население в целом жило в страхе, потому что следующим осужденным может стать каждый».

В России чаще всего правоохранительные органы обвиняют пользователей в разжигании ненависти, оскорблении чувств верующих или пропаганде нацизма.

Большинство уголовных дел по экстремистским высказываниям возбуждается по материалам, размещенным во «ВКонтакте». Такие данные приводит аналитический центр «Сова». Опасаясь преследований пользователи «Вконтакте» уже начали удалять свои страницы из соцсети. Это обеспокоило владельцев «Вконтакте», которые уже заявили об изменениях.

«Мы уже начали вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей. В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов. Помимо этого, в течение месяца мы подготовим к запуску самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей».

По мнению экспертов, предпринятые меры являются скорее пиар-ходом, чем реальной защитой пользователей, поэтому специалисты называют те шаги, которые смогут реально изменить ситуацию.

Пока данных действий нет, самый простой способ обеспечить свою безопасность – не пользоваться российскими сервисами или органичить свою деятельность.

«Это публикация отчетов о правительственных запросах. Это отказ от «звонкового права» – максимально формализовать процедуры взаимодействия с правоохранительными органами. Публиковать эти процедуры. Мы предложили компании Mail Group разработать инструменты, которые могли бы предупреждать пользователей о попытках постинга сомнительной информации. И принимать активное участие на открытых процессах при возбуждении уголовных или административных дел в отношении пользователей. Предоставлять юридическую помощь, а также экспертную и медийную помощь», – говорит Артём Козлюк, руководитель «РосКомСвобода»

Жители Кемерова рассказали, что не стоит размещать на странице и за что могут привлечь к ответственности.

«Картинки, связанные с религией и все, наверное».

«Пропаганду против нашей страны, картинки про религию».

«Все непотребное не надо выкладывать. Все в рамках приличного».

«Нужно выкладывать только хорошее, позитив, а не злость, агрессия – такого не должно быть».

«Вообще сажать за это глупо, надо воспитывать молодежь».

«Нужно привлекать к ответственности. Я за это. Я правда в ВК не состою, у меня внук интернет отобрал, все запаролил, но раньше был в ВК. Сейчас в Одноклассниках».

Для тех, кто свои ленты не успел очистить, кроме возбуждения дела и штрафов такие «киберчистки» влекут за собой еще одну проблему – внесение в «перечень террористов и экстремистов». Тут на ряду с именами террористов можно найти и публикующих мемы. Людям, попавшим в этот список, грозит пожизненная блокировка банковских счетов и увольнение с работы.

«Последние дела настолько абсурдны, что невозможно предсказать, за что тот или иной человек в том или ином регионе может быть привлечен. Конечно, картинки с историческими деятелями или же изображения религиозных символов, например, Древней Индии не должны относиться к экстремистской символике», – говорит Анастасия Буракова, юрист «Открытой России».

Тем не менее, как показывает практика и действия следственных органов, любое, даже очень отдаленно напоминающее символику изображение, может стать поводом для нового «дела за репост».

Светлана Овчарова belsat.eu