Дети сгорели заживо в запертом кинозале в Кемерово


Как минимум, 64 погибших. В воскресенье, 25 марта, около четырех часов дня, в Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Очаг возгорания, по предварительным данным, находился на четвертом этаже – там, где работали кинотеатр и детские аттракционы. Пожар тушили почти сутки.

«Решили сходить в выходной в кинотеатр, но как-то не совсем удачно. Нас выгнали, потому что там пожар. Четвертый этаж, где кинотеатр, полностью затемнен… народ весь в панике, потому что все дымом затягивает… Блин, где наш папа?»

Первые сообщения о возгорании в торговом центре «Зимняя вишня» начинают поступать в воскресенье около 16 часов по местному времени. В выходной день здесь работают кинотеатры, детские аттракционы, фудкорты, супермаркет электроники, продовольственные магазины и контактный зоопарк с почти 200 обитателями.

«В 16:10 поступила информация о задымлении в торгово-развлекательном центре на четвертом этаже, где находились детские игровые комнаты и находились кинотеатры», – сказал зам. начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Евгений Дедюхин.

Версий, что могло стать причиной пожара – две. Первую озвучил замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов – кто-то поджег поролоновый наполнитель в батутном бассейне на детской площадке. Вторая – неисправность электропроводки и перегрузка сети.

«На самом деле, странно, обычно, когда пожар, свет в кинозале включают, а тут даже не включили, просто начали орать…»

По свидетельствам очевидцев, пожарная сигнализация не сработала. О пожаре посетители узнавали от сотрудников торгового центра. Эвакуацию людей затрудняли запертые пожарные выходы и начавшаяся паника. Дети звонили родителям и прощались с ними в соцсетях.

К 18 часам в торговом центре уже горят три этажа из четырех. К 19 часам официально сообщают о первых погибших – женщине и трех детях. К 21 часу на связь не выходят почти два десятка человек, которые могли находиться в торговом центре. В соседней школе открывается штаб. С родителями пропавших детей работают психологи.

«Все в шоке, списков, как я понимаю, до сих пор нет… все в неведении, звонят на номера родственников, они недоступны…»

К часу ночи появились сообщения, что пожар удалось локализовать. Однако позже горение возобновилось. На помощь кемеровчанам прибывают спасатели из Красноярска и Томска. К 9 утра количество погибших резко возросло – пожарные добрались до кинотеатров на четвертом этаже, где обнаружили десятки тел.

«11 лет ребятишкам, весь класс был… она позвонила по телефону – мы никого найти не можем, кругом дым… двери закрытые и все»

К 15:30 понедельника руководство МЧС сообщило, что обследовано 100% территории здания. Число погибших достигло 64 человек. Следователи задержали пятерых человек – владелицу «Зимней вишни» Надежду Суденнок; ответственного за пожарную безопасность центра; арендатора помещения, в котором случилось возгорание; главу управляющей компании, отвечающей за торговый центр и сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре, отключил пожарную сигнализацию.

«Если б не было сделки с совестью у руководства заведения, если бы не были такие сложные пути – старая фабрика, на которую надели новое сооружение, детский кластер, высотное расположение, кинотеатр, можно было бы избежать такого значительного количества жертв», – сказал глава аварийно-спасательного отряда Диггер-спас Вадим Михайлов.

В Кемерове объявлен трехдневный траур по погибшим. Будет ли объявлен в связи с трагедией общенациональный траур, Кремль пока не определился.

Лариса Коновалова belsat.eu