В Казахстане отмечают день «лидера нации». Назарбаев уйдёт на пенсию?


У главы Казахстана сегодня профессиональный праздник. В стране выходной – отмечают день первого президента. Именно в этот день в 1991 году Нурсултан Назарбаев получил 98 с лишним процентов голосов избирателей на выборах президента. Сейчас же он не просто президент, а официально лидер нации.

1 декабря – красный день календаря. Ровно 26 лет назад в этот день Нурсултан Назарбаев получил почти 99 % поддержки на выборах президента. Других кандидатов на выборах не было.

С тех пор в Казахстане прошли четыре избирательные кампании и один референдум о продлении полномочий президента Назарбаева. Две из них были досрочными. Так же в 2010 году Нурсултан Назарбаев официально стал носить титул Лидер Нации, а закон о первом президенте освободил его и членов его семьи от уголовной ответственности за любые преступления кроме измены родине.

«По всем вопросам, которые надо было решать и в аграрном комплексе, в промышленности, в социальной области нужно было продвигаться вперед. Поэтому это было необходимо. Но все пришлось взвалить на себя. Я думаю, я не автократом, ни диктатором не стал на ваших глазах», – говорит Нурсултан Назарбаев.

Мнение Назарбаева о нем не разделяет его главный политический оппонент Мухтар Аблязов. Он стоял у истоков создания оппозиционного движения Демократический Выбор Казахстана в 2001 году. Последние несколько лет Аблязов находится в изгнании и проживая во Франции атакует Нурсултана Назарбаева через социальные сети, обещая своим подписчикам скорую смену политического режима в стране.

«Назарбаев должен попасть в тюрьму вместе со своими близкими родственниками, которые грабили нашу страну, совершали преступления со своими ближайшими подельниками, которые находятся во власти. Мы вот так их должны слоем снять и всех их арестовать», – считает казахстанский оппозиционер Мухтар Аблязов.

Пока же Аблязов угрожает в «Facebook» арестовать семью Назарбаева, в Астане разрабатывается план перехода власти. Одна из самых обсуждаемых версий кандидатуры следующего президента – Дарига Назарбаева, дочь первого президента.

«По инсайдерской информации, сегодня в Акорде сформировался негласный союз в составе старшей дочери президента, депутата Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой, руководителя администрации президента РК Адильбека Джаксыбекова и председателя Комитета национальной безопасности РК Карима Масимова», – пишет издание «Kazakhstan 2.0».

Согласно этой версии в ближайшее время Дарига Назарбаева может занять пост главы Сената Казахстана, став по конституции вторым человеком в государстве. После чего сам 77-летний Назарбаев покинет пост по состоянию здоровья. Пока же старшая дочь президента является депутатом сената, а в свободное от работы время любит порадовать публику своими вокальными данными.

Накануне праздника в Алматы переименовали одну из центральных улицу Фурманова в проспект Назарбаева. Кроме этого в честь Нурсултана Абишевича ранее были названы университет, аэропорт, а так же открыты несколько бюстов и памятников. Все это при жизни президента, который отрицает наличие своего культа в стране.

Игорь Винявский, «Белсат»