Первомайский стрим из Гомеля: задержания и митинг


Сегодня в Гомеле состоится санкционированный митинг, перед которым милиция начала задерживать местных активистов.

13:10. Заканчиваем наш видеоонлайн. Спасибо за внимание!

13:00. Митинг закончен, но наша трансляция продолжается.

12:40. Говорит Виталий Рымашевский.

12:35. Трансляцию ведем без микрофона, который милиционеры не пропустили во время обыска.

12:32. Доехали Ольга Ковалькова и Виталий Рымашевский, который попытался попасть внутрь огороженной площадки, развернув бело-красно-белый флаг. Милиционеры не позволили пройти с флагом.

12:30. Место акции обнесено турникетами, через которые люди, чтобы избежать обысков, не хотят проходить. Люди стоят по периметру турникетов, в то время как в центре произносят речи коммунистические активисты.

11:50. Константин Жуковский выезжал из своего дома автомобилем, но пять неизвестных лиц попытались перекрыть ему дорогу. Выехать все же удалось, после чего машину Жуковского начал преследовать «Samand». Константин Жуковский находится в салоне авто, которое заглохло на светофоре. За его машиной стоит упомянутое авто «Samand». К журналистке Марине Дробышевской утром приходили милиционеры, ей удалось избежать задержания, сейчас Марина находится в машине с Константином Жуковским.

11:25. Авто, которым представители БХД Виталий Рымашевский и Ольга Ковалькова едут из Минска в Гомель на акцию уже несколько раз останавливали сотрудники ГАИ, «для проверки документов».

Едзем у Гомель на митынг.

Opublikowany przez Epramova Poniedziałek, 1 maja 2017

11:10. Сотрудники в штатском с самого утра дежурят рядом с домом Максима Филипповича. Видеоблогер попытался вместе с женой выйти из квартиры, как неизвестные, что сидели в тонированной «Ладе», бросились навстречу. Максим с женой успел заскочить обратно в квартиру. Рядом с его домом замечен также микроавтобус.

10:35 Примерно в 10:20 задержали общественного активиста Виктора Рубцова, сообщает корреспондент Belsat.eu. Виктор по телефону успел сообщить знакомым, что его задерживают на выходе из дома.

Незадолго до того задержали активиста Андрея Макарова. Жена активиста была в Центральном РОВД Гомеля, где ей сообщили, что Андрея Макарова подозревают в краже велосипеда.


8:40. Общественного активиста, инвалида Андрея Макарова задержали и увезли Центральный РОВД города.

1 мая в Гомеле состоится митинг, разрешенный городскими властями. Как пояснил заявитель акции, представитель Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков, в 12:00 общественные активисты города соберутся на митинг, который будет носить социальный характер.

Вчера был задержан независимый журналист Евгений Меркис, намеревавшийся вести для нашего сайта онлайн-стрим с санкционированной акции. Журналиста задержали за то, что он якобы ругался матом.

Читайте также:

НМ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента