Анархист вышел «из суток». Его опять будут судить


Брестского анархиста Андрея Денюшкина, арестованного на пять суток за участие в протестах 5 марта, опять будут судить.

Молодой человек должен был 10 марта выйти на свободу из брестского изолятора временного содержания. Встречать парня пришли друзья, родственники и журналисты. Но в определенное время Денюшкин из изолятора не вышел, сотрудники милиции отказывались давать информацию, только через два часа мать Денюшкина узнала, что парень снова задержан и его будут судить 13 марта.

Сотрудники Ленинского РОВД охраняют изолятор временного содержания от журналистов.

Милиционеры мешали работать СМИ – основанием для запрета было то, что якобы у журналистов нет разрешения на съемку на территории режимного объекта, а позже милиция перекрыла вход на территорию Ленинского РОВД для граждан. Как сообщил «Белсату» сотрудник милиции Руслан Веренич, на территории РОВД проводится операция «Щит».

Майор Руслан Веренич (в центре) открывает на территории РОВД операцию «Щит».

 

За участие во вчерашних протестах судили Андрея Денюшкина, Руслана Холикова, Александра Козлянко, Павла Завадского и Дмитрия Левчука. Анархистов задержали сотрудники в штатском, когда молодые люди возвращались домой.

Александр Козлянко вышел на свободу 9 марта, но вместо него был задержан Андрей Марач, который принес передачу молодым людям. Сегодня Андрей получил свои 5 суток. Еще один представитель движения анархистов был оштрафован на десять базовых величин.

Также вчера задержали девушку Александра Козлянко. В отделении ее обыскали, устроили допрос, спрашивали о марше, о ее участии в нем, угрожали проблемами на работе и учебе. Все это фиксировалось на камеру. На вопрос девушки о причине ее задержания не отвечали, но в конце сообщили, что задержали для установления личности. Александра считает, что все это было сделано с целью запугивания, что подтверждается неоднократным использованием спецприемов со стороны сотрудников милиции и «советами» больше в подобное не встревать.

АС, АХ

Новостная лента