Сергей Петрухин: Если бы в Бресте было пятеро таких, как я, наступили бы перемены


Сергей Подсосонный: Как все начиналось? Откуда идея создать «Народный репортер»?

Сергей Петрухин: Однажды я на собственном опыте понял, что наши законы – хорошие, кстати, законы – не работают. Вообще. Я проснулся совсем другим человеком и решил снимать видео об этом и выкладывать его в интернет.

Таких ситуаций на Брестчине много?

Законы не работают у нас повсюду – в Мозыре, Сморгони, Березе и Минске. Моя команда и я – волонтеры, добровольные помощники президента по борьбе с коррупцией. В этом смысле я его поддерживаю.

Лукашенко уже 20 лет борется с коррупцией и все никак не может ее победить.

Да, и я решил ему помочь.

И как у вас получается?

Возбудили уголовное дело…

Против вас?

Против меня пытались завести четыре дела за клевету. Нет, завели уголовное дело на крупного чиновника УДФР КГК Брестской области Геннадия Андросюка, которому бывший глава города господин Палышенков незаконно – и это доказано – выделил в центре города кусок земли, где стоял дом, в котором жили люди, которых выселили за счет города.

Дело возбуждено, и теперь я жду 50 базовых – помните, Кабинет министров обещал, что граждане, которые обнаружат коррупционную схему, получат 50 б. в. Но деньги деньгами, это не самое важное. Меня беспокоит больше другое.

Что?

Размеры коррупции, которые в стране зашкаливают.

А что самое сложное в вашей работе?

Зловещая тишина. Я сейчас начал копать глубоко, задевать председателей горисполкомов, облисполкомов. Чувствуется, что в воздухе пахнет громом и бурей.

Продолжение разговора с Сергеем Петрухиным смотрите в передаче «Гарачы каментар»

ТП