Бывший политзаключенный Эдуард Лобов воюет в Украине: Приехал помочь братскому народу


Сопредседатель «Молодого фронта» и бывший политзаключенный Эдуард Лобов вместе с другими борется за независимость и территориальную целостность Украины. Видео с бывшим политзаключенным поместила в «Фейсбуке» группа «Объединение патриотов».

«Я приехал в Украину помочь братскому народу в войне с общим врагом – москалями», – отметил Эдуард Лобов. Украине сейчас следует помогать, поскольку очередным наступательном движением России может оказаться агрессия в отношении Беларуси, высказался бывший политзаключенный.

«Мысль поехать в Украину посетила меня еще во времена моего пребывания в колонии, но такой возможности изначально не было. Такой повод появился лишь после моего освобождения », – рассказал сопредседательм «Молодого фронта ».

Он признался, что в Украине встретил много белорусов, которые воюют на Донбассе. «Кроме белорусов здесь много представителей других национальностей, которые приехали помочь украинскому народу в борьбе с общим врагом – Россией», – сказал Эдуард Лобов.

На видео он говорил по-русски, а на рукаве бывшего политзаключенного виднеется шеврон с надписью «Молодой фронт» и шестиконечным крестом на фоне цветов белорусского национального флага.

Смотрите еще >>> «Білорус» – лента Антона Тележникова о белорусском парне, который воюет на Донбассе

Резонансный фильм Антона Тележникова «Добровольцы» о бойцах «Правого сектора»

Эдуард Лобов был осужден на четыре года лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговор объявила 24 марта 2011 года в суде Московского района Минска судья Елена Шилько. 22-летний активист «Молодого фронта» был признан виновным по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса – «особо злостное хулиганство».

Эдуард Лобов вместе с председателем «Молодого фронта» Дмитрием Дашкевичем был задержан в Минске 18 декабря 2010 года. По информации милиции, во дворе жилого дома по улице Янки Брыля они избивали прохожих – Константина Савицкого и Олега Малышева. Задержание Лобова и Дашкевича могло быть превентивной мерой спецслужб и милиции накануне президентских выборов, состоявшихся на следующий день.

В одном из украинских добровольческих батальонов на Донбассе воюет еще один бывший белорусский политзаключенный – Василий Парфенков с позывным «сябро».

Максим Ярошевич, belsat.eu

Новостная лента