Надежду Савченко обменяют на «бойцов ГРУ» до конца мая


Москва и Киев договорились о механизме освобождения летчицы Надежды Савченко и двух россиян, которые считаются в Украине бойцами ГРУ. Их передадут отбывать наказание на родину синхронно до конца мая, стало известно РБК.

Как сообщил РБК федеральный чиновник и подтвердил собеседник, близкий к руководству Совета Федерации России, Москва передаст Надежду Савченко в Украину для отбытия наказания, а Киев вернет России двух осужденных военнослужащих, Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые считаются в Украине бойцами ГРУ. Эти процессы будут синхронизированы, но произойдут только после того, как приговор Александрову и Ерофеева вступит в силу – то есть не раньше середины мая.

Согласно российскому закону приговор суда вступает в силу cпустя десять дней после оглашения, если не были поданы апелляционные жалобы, согласно украинскому закону – через 30 дней. И если судебное решение в отношении Савченко уже вступило в силу 5 апреля, то приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу только в середине мая, если не будет до этого обжалован.

«Должны пройти сроки процедуры обжалования. Поэтому до мая все повиснет», – сказал собеседник в Совете Федерации. По словам собеседника РБК, в дальнейшем кроме Савченко будет обсуждаться обмен еще нескольких россиян.

22 марта Донецкий городской суд (Ростовская область) признал Савченко виновной в гибели российских журналистов и приговорил к 22 годам колонии. Суд пришел к выводу, что летом 2014 года она воевала в составе украинского батальона «Айдар» на территории Луганской области и навела артиллерийский огонь на съемочную группу ВГТРК. Сама Савченко настаивает, что ее похитили еще перед гибелью российских журналистов.

Почти через месяц, 18 апреля, суд в Киеве признал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова виновными в терроризме и участии в военных действиях на Донбассе. Они были приговорены к 14 годам колонии.

Как пояснил РБК адвокат Савченко Николай Полозов, страны не могут использовать классическую процедуру обмена Савченко на Ерофеева и Александрова. «Прямой обмен может быть только военнопленными, а их никто таковыми не признает», – говорит Полозов. Но может быть использована одна из двух юридических конструкций: помилование или выдача для отбывания наказания.

МЯ, по информации rbc.ru

Новостная лента