«Подментованные» против рыцарей Немцова моста


На Большом Москворецком мосту у самых стен Кремля уже 4 года существует стихийный мемориал памяти Бориса Немцова. Там оппозиционный политик был убит выстрелами в спину в феврале 2015 года. Не уходя ни на минуту, у мемориала дежурят волонтеры Немцова моста. За эти годы охраняемый ими мемориал разрушали десятки раз, но каждый раз он возрождается снова – силами тех, для кого важна память об убитом политике. О феномене народного мемориала – наш корреспондент в Москве Маша Макарова.

Цветы на Большой Москворецкий мост москвичи стали привозить в ночь убийства Бориса Немцова в феврале 2015 года. Когда прошло 40 дней со дня гибели политика, стихийный мемориал попытались убрать. И вот тогда люди объединились, чтобы его защитить. И ответить на вопрос – достаточно ли сделано властями, чтобы почтить память убитого политика.

«Раз мы здесь – значит недостаточно. Дежурства проходят круглосуточно, поэтому круглосуточно люди здесь и находятся – по одному, по два, по три, как получается», – говорит волонтер Немцова моста Виктор.

Волонтеры Немцова моста дежурят у мемориала ровно четыре года, почти полторы тысячи дней и ночей. Смены распределяют через интернет. Ночная – с полуночи и до утра. Но можно записаться и на пару часов дежурства. Желающих немного. Среди них и пенсионеры, и работающие люди. Все очень разные – политические дискуссии среди них нормальное дело.

«Это же не просто мемориал. Это, прежде всего, вахта памяти. И она непрерывная. Она длится на протяжении 4 лет. Люди не уходят ни на минуту без уважительной причины. А уважительная причина – это их либо забирают в полицию, либо когда праздники и силой выдавливают оттуда, убирают мемориал», – рассказывает антрополог, автор книги «Немцов мост» Дмитрий Громов.

Бонусов за дежурства, кроме моральных, никаких. Проблем – больше, говорят волонтеры. За 4 года мемориал на месте убийства разрушали более 50 раз.

«Ясное дело, наверное, это не нравится кому-то. Не нравится такой мемориал, память. По-другому не могу объяснить. Обычно это делается ночью – наверное, чтобы никто не видел», – признается Виктор.

Вот так
Путин взялся за крымских татар
2019.03.27 22:49

Память мешает и Гормосту, ведомству, отвечающему за порядок на столичных мостах, и активистам прокремлевских организаций, которые не раз устраивали провокации на месте убийства Немцова.

«Очень неприятные люди, я подозреваю, что они получают свои бонусы за это. Я разбирался с этим вариантом – это то, что называется «подментованные» – могу ответить за свои слова. При разгоне акций эта группа людей действует совместно с полицией. Явно или полиция, или центр «Э», уж не знаю, рядом не был – этим людям способствует», – рассказывает Дмитрий Громов.

Спустя четыре года после убийства, на Большой Москворецкий по-прежнему несут букеты, присылают пожертвования на цветы по интернету, останавливаются сфотографировать мемориал. Дежурящие хотят, чтобы на месте стихийного мемориала появилась мемориальная табличка. Власти на этот шаг не идут. А волонтеры не уходят с моста.

«Это политическое и идеологическое противостояние. Я бы это назвал позицией последнего рубежа. (…) И когда табличка будет, наверное, уже не будет вахты, а будут приходить люди, которые хотят возложить цветы», – говорит антрополог.

Пока же мэрия Москвы начала ремонт Большого Москворецкого. Скоро он доберется и до мемориала, говорят активисты, и собираются переходить на другую сторону моста, чтобы не прерывать дежурств. А как только представится возможность – возвращаться.

Маша Макарова, «Белсат»