БАТЭ проиграл в чемпионате Беларуси впервые за два года

Бессменный чемпион и лидер сезона борисовский БАТЭ 16 мая сенсационно уступил в Новополоцке «Нафтану» 2:3 в матче восьмого тура чемпионата страны по футболу.

БАТЭ до визита на стадион «Атлант» не проигрывал в чемпионате Беларуси с 10 августа 2015 года, когда на своем поле уступил минскому «Динамо» (0:1). После этого борисовский клуб провел 18 матчей без поражений.

До этого БАТЭ и «Нафтан» сыграли в чемпионате между собой 39 матчей, из них 31 выиграла команда из Борисова и только один «Нафтан».

На этот раз один из аутсайдеров чемпионата Беларуси выиграл первый тайм – 2:0 (голы Игорь Зюлев и Евгений Березкин), а после перерыва Александр Володько отыграл один гол.

После игры полузащитник БАТЭ признался:

«Эта неудача должна заставить нас серьезно задуматься. Так, в футболе случается всякое. Но расслабленность и расхлябанность недопустимы. Всегда нужно выходить на поле на сто процентов мобилизованными, с предельной концентрацией – и работать на максимуме до финального свистка. Постараемся обратить поражение себе в плюс. Надеюсь, оно окажется отправной точкой для новой длительной белой полосы».

Однако удар Андрея Якимова вновь увеличил форму БАТЭ до двух мячей, и гол латвийского защитника борисовчан Каспара Дубры не принес БАТЭ даже ничью. Но клуб из Борисова продолжает лидировать в чемпионате, набрав 19 очков после 8 матчей.

16 мая состоялись еще три игры чемпионата Беларуси: «Минск» – «Торпедо-БелАЗ» – 0:0, «Динамо» (Брест) – «Городея» – 1: 1, «Витебск» – «Шахтер» – 0:3.

17 мая сыграют «Гранит» – «Слуцк», «Белшина» – «Славия», «Крумкачы» – «Динамо» (Минск), «Неман» – «Ислочь».