Александр Гутор отразил три пенальти и вывел минское Динамо в групповой турнир Лиги Европы

Футбольное минское «Динамо» второй год подряд сыграет в групповом раунде Лиги Европы, это стало известно поздним вечером 27 августа, после того как столичный клуб в серии пенальти одолел в Зальцбурге в матче третьего квалификационного раунда чемпиона Австрии.

Минское «Динамо» стартовало в Лиге Европы с ничьей 1:1 с болгарским клубом «Черно Море» – 1:1, но в Минске «бело-голубые» не дали сопернику никаких шансов – 4:0. В следующем раунде минскому клубу достался швейцарский «Цюрих». Минчане выиграли в гостях со счетом 1:0, благодаря голу с пенальти в исполнении Фатаса Бечbрая. Ответный матч прошел в Бресте, поскольку сегодня в Минске нет ни одного стадиона пригодного для проведения международных поединков подобного статуса.

Минчане пропустили уже на третьей минуте. Пришлось играть дополнительное время, и когда до серии пенальти оставалось играть минуту, Фатас Бечирай головой отправил мяч в девятку ворот «Цюриха». Счет 1:1 вывел «Динамо» в следующий раунд.

В первом поединке против «Зальцбурга» в Бресте у минчан не получился первый тайм, он завершился со счетом 0:0 и прошел с большим преимуществом австрийского клуба, но после перерыва «Динамо» реализовал два шанса из трех. Удачным оказался выход на замену Ненада Адамовича, серб сначала отдал голевой пас Глебу Расадкину, а затем забил сам.

Со счета 2: 0 на своем поле «Зальцбург» отыгрался уже к исходу часа ответной игры. На 11-ой минуте забил японец Минамино, а на 57-ой минуте ворота Александра Гутора поразил экс-игрок «Барселоны» и капитан австрийцев испанец Сарияна. У белорусов игра не шла совсем – соотношение ударов в створ – 12: 1 в пользу клуба из Австрии (единственный раз минчане попали в створ ворот соперника на 110 минуте). Дело дошло до серии пенальти, но и здесь сначала все пошло не гладко. Владимир Корытько пробил в штангу, но в герои вышли голкипер минчан и сборной Беларуси Александр Гутор, который отразил три пенальти подряд от Минамино, Атанги (David Atanga) и Бериша (Valon Berisha), а игроки «Динамо» Бегунов и Полицевич были точны. Счет серии пенальти 3: 2 в пользу минчан.

Второй год подряд сразу два белорусских клуба сыграют в групповых турнирах еврокубков, минское Динамо в Лиге Европы, БАТЭ – в Лиге чемпионов. В прошлом году Динамо также добралась до группового турнира Лиги Европы, но заняло в своем квартете последнее место. Минчане дважды уступили греческому ПАОК (1: 6, 0: 2), поделили очки с итальянской Фиорентины (0: 3, 2: 1) и не смогли забить французскому Генгаму (0: 0, 0: 2).

Жеребьевка группового раунда Лиги Европы – 28 августа в 14.00 по минскому времени.