«Торпедо-БеЛАЗ» второй раз в своей истории побеждает в Кубке Беларуси

В финальной игре 28 мая жодинская команда на минском стадионе «Динамо» со счетом 2:0 победила «БАТЭ». Голы в этой встрече забили 28-летний беларусский нападающий Валерий Горбачик и габонский форвард Эммануэль Овоно, вышедший на замену во втором тайме.

Матч «Торпедо-БеЛАЗ» и «БАТЭ». Источник: fcbate.by

Для «Торпедо» это второй Кубок Беларуси в его истории. Первый автозаводцы выиграли семь лет назад, когда в 2016 году в Бресте в серии пенальти обыграли все тот же «БАТЭ».

«БАТЭ» играл в финале четвертый год подряд, и второй сезон подряд уступил (в прошлом сезоне он проиграл «Гомелю»).

Кубок Беларуси разыгрывается с 1992 года, первым его обладателем стало минское «Динамо». Чаще всех в этом турнире побеждал «БАТЭ» – пять раз. По три раза трофей завоевывали «Шахтер», брестское и минское «Динамо», «Белшина» и «Гомель».

Эта победа выводит «Торпедо-БелАЗ» в Лигу Европы. Отметим, что в отличие от России беларусские футбольные клубы могут участвовать в международных турнирах, но должны проводить свои игры на нейтральном поле и без зрителей. В прошлом сезоне беларусские клубы в еврокубках показали худший результат в своей истории и заняли последнее место в Европе.