Центральная избирательная комиссия обнародовала списки депутатов Палаты представителей восьмого созыва. Избрали всех 110 депутатов.
Согласно сообщению БелТА, данные приводятся по предварительным данным.
В сегодняшнем парламенте очень ожидаемо оказалась когорта самых преданных пропагандистов Лукашенко: Александр Шпаковский, Олег Гайдукевич, Вадим Гигин, Сергей Клишевич, нашлось место и Игорю Марзалюку, Дмитрию Шевцову, Игорю Сергеенко.
Полный список избранных депутатов:
Брестская область:
Брестский-Западный округ номер 1 – Пух Валентина Николаевна,
Брестский-Центральный номер 2 – Степусь Ольга Васильевна,
Брестский-Восточный номер 3 – Боровенко Владимир Вениаминович,
Брестский-Пограничный номер 4 – Крупенькин Андрей Константинович,
Барановичский-Западный номер 5 – Райко Алексей Иванович,
Барановичский-Восточный номер 6 – Папко Павел Иванович,
Барановичский сельский номер 7 – Хлебович Георгий Евгеньевич,
Беловежский номер 8 – Поздейкина Екатерина Николаевна,
Пружанский номер 9 – Наркевич Юрий Иосифович,
Днепро-Бугский номер 10 – Бартош Светлана Владимировна,
Ивацевичский номер 11 – Кузьмин Олег Алексеевич,
Кобринский номер 12 – Василюк Полина Михайловна,
Лунинецкий номер 13 – Северин Эдуард Николаевич,
Пинский городской номер 14 – Омельянюк Александр Павлович,
Пинский сельский номер 15 – Колесникович Владимир Владимирович,
Столинский номер 16 – Вячорка Александр Николаевич.
Витебская область:
Витебский Горьковский округ номер 17 – Николайкин Виктор Павлович,
Витебский Чкаловский номер 18 – Остапенко Ирина Юрьевна,
Витебский-Железнодорожный номер 19 – Шкодин Руслан Николаевич,
Витебский-Октябрьский номер 20 – Панфилов Юрий Анатольевич,
Городокский номер 21 – Балыш Андрей Иванович,
Докшицкий номер 22 – Сивко Анатолий Викторович,
Лепельский номер 23 – Азаренок Виктор Владимирович,
Новополоцкий номер 24 – Карась Денис Николаевич,
Оршанский городская номер 25 – Михно Александр Михайлович,
Оршанский-Днепровский номер 26 – Гуленков Глеб Леонидович,
Полоцкий городской номер 27 – Одинцова Светлана Владимировна,
Полоцкий сельский номер 28 – Стома Александр Николаевич,
Поставский номер 29 – Сергеенко Игорь Петрович,
Толочинский номер 30 – Бабичев Владимир Геннадьевич.
Гомельская область:
Гомельский-Юбилейный округ № 31 – Уткин Виталий Юрьевич,
Гомельский-Железнодорожный номер 32 – Канопацкий Александр Николаевич,
Гомельский-Центральный номер 33 – Гаврилович Владимир Николаевич,
Гомельский-Советский номер 34 – Довгала Ирина Викторовна,
Гомельский-Промышленный номер 35 – Сыромятникова Анжелина Анатольевна,
Гомельский-Новобелицкий номер 36 – Казачок Сергей Адамович,
Гомельский сельский номер 37– Волкова Юлия Александровна,
Буда-Кошелевский номер 38 – Вегера Руслан Николаевич,
Житковичский номер 39 – Сенько Светлана Владимировна,
Жлобинский номер 40 – Малобицкий Александр Александрович,
Калинковичский номер 41 – Маратаев Николай Валентинович,
Мозырский номер 42 – Ковалькова Оксана Михайловна,
Полесский номер 43 – Науменко Алла Валерьевна,
Речицкий номер 44 – Цылько Олег Васильевич,
Рогачевский номер 45 – Куденьчук Николай Николаевич,
Светлогорский номер 46 – Лаптева Елена Евгеньевна,
Хойникский номер 47 – Чернявская Жанна Николаевна.
Гродненская область:
Волковысский избирательный округ номер 48 – Плескач Виктор Станиславович,
Гродненский-Занеманский избирательный округ № 49 – Аксенюк Михаил Петрович,
Гродненский-Октябрьский избирательный округ № 50 – Потапова Елена Станиславовна,
Гродненский-Ленинский избирательный округ № 51 – Анисимов Андрей Викторович,
Гродненский-Северный избирательный округ номер 52 – Романов Олег Александрович,
Гродненский пограничный избирательный округ номер 53 – Кулисевич Антон Станиславович,
Ивьевский избирательный округ № 54 – Раковец Виталий Николаевич,
Лидский избирательный округ номер 55 – Серафинович Екатерина Адамовна,
Неманский избирательный округ номер 56 – Орда Михаил Сергеевич,
Замковый избирательный округ № 57 – Сонгин Александр Генрихович,
Слонимский избирательный округ номер 58 – Семеняка Валентин Михайлович,
Сморгонский избирательный округ № 59 – Шалудин Игорь Ярославович,
Щучинский избирательный округ номер 60 – Хальцова Надежда Анатольевна.
Минская область:
Березинский избирательный округ номер 61 – Корсик Юрий Васильевич,
Борисовский городской избирательный округ номер 62 – Шипуло Александр Валерьевич,
Борисовский сельский избирательный округ № 63 – Косыгин Руслан Анатольевич,
Жодинский избирательный округ номер 64 – Марецкий Юрий Брониславович,
Пуховичский избирательный округ номер 65 – Пархимчик Елена Геннадьевна,
Копыльский избирательный округ номер 66 – Лис Андрей Иванович,
Слуцкий избирательный округ номер 67 – Овсянникова Наталья Александровна,
Солигорский сельский избирательный округ № 69 – Илькович Оксана Евгеньевна,
Столбцовский избирательный округ номер 70 – Клишевич Елена Владимировна,
Дзержинский избирательный округ № 71 – Костевич Ирина Анатольевна,
Молодечненский городской избирательный округ номер 72 – Ушачский Денис Иванович,
Молодечненский сельский избирательный округ номер 73 – Маркевич Иван Станиславович,
Вилейский избирательный округ номер 74 – Соколовская Светлана Ивановна,
Логойский избирательный округ номер 75 – Лавринович Татьяна Владимировна,
Сеницкий избирательный округ номер 76 – Булавка Анатолий Анатольевич,
Минский сельский избирательный округ номер 77 – Хиля Елена Анатольевна.
Могилевская область:
Бобруйский-Ленинский избирательный округ номер 78 – Жук Ольга Николаевна,
Бобруйский-Первомайский избирательный округ номер 79 – Приходько Оксана Игоревна,
Бобруйский сельский избирательный округ номер 80 – Каранкевич Антон Михайлович,
Быховский избирательный округ номер 81 – Михеенко Александра Николаевна,
Горецкий избирательный округ номер 82 – Павловский Владимир Сергеевич,
Кричевский избирательный округ номер 83 – Давыдов Сергей Николаевич,
Могилевский-Ленинский избирательный округ номер 84 – Марзалюк Игорь Александрович,
Могилевский-Центральный избирательный округ № 85 – Кулешова Наталья Николаевна,
Могилевский-Октябрьский избирательный округ номер 86 – Беляева Галина Николаевна,
Могилевский-Промышленный избирательный округ № 87 – Подобед Владимир Григорьевич,
Могилевский сельский избирательный округ номер 88 – Тарасенко Наталья Эдуардовна,
Осиповичский избирательный округ номер 89 – Дьяченко Олег Викторович,
Шкловский избирательный округ номер 90 – Малашко Валерий Анатольевич.
Минск:
Северный избирательный округ номер 91 – Шевцов Дмитрий Евгеньевич,Машиностроительный избирательный округ номер 92 – Лепешко Геннадий Владимирович,
Васнецовский избирательный округ № 93 – Рачков Сергей Анатольевич,
Купаловский избирательный округ номер 94 – Пашков Игорь Михайлович,
Свислочский избирательный округ № 95 – Шпаковский Александр Павлович,
Октябрьский избирательный округ номер 96 – Клишевич Сергей Михайлович,
Чкаловский избирательный округ номер 97 – Данилович Вячеслав Викторович,
Дзержинский избирательный округ номер 98 – Мирончик-Иванова Анастасия Сергеевна,
Есенинский избирательный округ номер 99 – Чернецкий Руслан Иосифович,
Юго-Западный избирательный округ номер 100 – Барсуков Александр Петрович,
Западный избирательный округ номер 101 – Ленчевская Марина Александровна,
Каменногорский избирательный округ номер 102 – Мирончик Михаил Владимирович,
Кальварийский избирательный округ номер 103 – Панасюк Василий Васильевич,
Лыньковский избирательный округ номер 104 – Курчак Анжелика Евгеньевна,
Старовиленский избирательный округ номер 105 – Ипатов Вадим Дмитриевич,
Коласовский избирательный округ номер 106 – Бузин Николай Евгеньевич,
Восточный избирательный округ номер 107 – Дергач Наталья Сергеевна,
Первомайский избирательный округ номер 108 – Гайдукевич Олег Сергеевич,
Уручский избирательный округ номер 109 – Гордейчик Иван Аркадьевич,
Партизанский избирательный округ номер 110 – Гигин Вадим Францевич.
Накануне выборов журналисты издания «Наша Ніва» делали свой прогноз относительно кандидатов, которые окажутся в Палате представителей. В итоге он сбылся на 97%, никаких сюрпризов не было: ведь все депутаты были заранее согласованы властями.
Напомним, что 25 февраля в стране прошел единый день голосования. Во время этой кампании не было независимых наблюдателей за выборами, поэтому проверить данные, которые приводит беларусский ЦИК, невозможно.
В качестве кандидатов были допущены только лояльные режиму люди, в то время как в стране идут беспрецедентные репрессии, а большое количество беларусов вынуждено было покинуть страну. Возможность же участвовать в выборах тем, кто находится за границей, была упразднена.
Роман Шавель / ИР belsat.eu