Белорусы на Олимпиаде в Пекине снова без медалей

На Олимпийских зимних играх 13 февраля были разыграны медали в гонке преследования по биатлону. В один день стартовали мужчины и женщины. Белорусские любители этого вида спорта ждали медаль, и она была вполне реальна в женской гонке, а вот у мужчин постигло полное разочарование.

Гонка преследования 13 февраля на Олимпиаде в Пекине. Под 26-м номером выступает Анна Сола.

Анна Сола – единственная, кто в этой биатлонной белорусской команде не подписал провластное письмо, заняла четвертое место. Анна допустила два промаха и лишь десять секунд проиграла норвежке Тириль Экхофф, у которой бронза. Отметим, что Сола стартовала 26-й и по ходу гонки обогнала 22-х спортсменок. Пока на этой Олимпиаде Анна выступила не во всю силу, она была 26-й в спринте и 54-й в индивидуальной гонке. Сейчас Сола показала лучшую скорость этой гонки, но ей немного не повезло.

После финиша Анна сказала Telegram-каналу «TEAM BY»:

«Сил не осталось. Выложилась в гонке преследования на сто процентов. Общее самочувствие – хорошее. Здесь непростая высота: сложно бежать, но сегодня порадовала стрельба. Открылось второе дыхание. Настраиваюсь на следующие гонки. Буду стараться показать максимум. Спасибо большое нашим болельщикам! Очень приятно, что они за нас болеют и поддерживают даже если у нас что-то не получается».

Еще больше удивила Ирина Лещенко, она стартовала последней 57-й, но в итоге заняла 20-е место. Динара Алимбекова, свой результат ухудшила: стартовав с 15-й позиции, Динара финишировала 19-й. После гонки Алимбекова отказалась разговаривать с журналистами.

Победу во второй гонке подряд одержала еще одна представительница Норвегии Марта Олсбю Ройзеланд, у нее одной уже два золота и бронза, и медалей в три раза больше, чем у всей сборной Беларуси.

Если во время женской гонки погода была плохая, то во время мужского старта она окончательно испортилась. В итоге гонщики наделали промахов на стрельбе, особенно сильно плохая стрельба повлияла на результаты белорусов: обладатель единственной белорусской медали на этой Олимпиаде Антон Смольский промахнулся шесть раз и превратил свое стартовое десятое место в четырнадцатую позицию, хотя накануне шансы на медали оценивал высоко.

Антон Смольский на Олимпийских играх в Пекине 13 февраля.

Шесть промахов у Никиты Лобастова, при этом при такой стрельбе он улучшил свои стартовые позиции, переместившись с 57-го места на 45-ое. Гонку выиграл француз Майе, серебро у норвежца Тарье Бе, бронза у россиянина Эдуарда Латыпова, который, кстати, родился в Гродно.

Новости
«Не мой день». Белорусские биатлонистки не оправдали надежд в спринтерской гонке
2022.02.11 17:52