Россия и Турция: первые сутки после сбитого Су-24


[vc_row][vc_column][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwd2lkdGglM0QlMjI1NjAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjIzMTUlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy55b3V0dWJlLmNvbSUyRmVtYmVkJTJGRUhnQ1Jaem1RamMlMjIlMjBmcmFtZWJvcmRlciUzRCUyMjAlMjIlMjBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4lM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][vc_column_text]Россия усиливает военное присутствие у турецких границ после вчерашнего уничтожения бомбордировщика турецкими истребителями. И обещает дальнейшие шаги против Анкары. В Турции же утверждают, что все делали в рамках закона.Так, по информации турецкого телевидения местные диспетчеры предупреждали российский самолет, что те приближаются к турецкому воздушному пространству. Игнорирование предупреждений унесло жизни одного из пилотов и контрактника, который был в уничтоженном антиасадовскими повстанцами вертолете. Турецкий президент, комментируя уничтожение самолета, говорит, что Турция просто защищала свои права:

«Никто не может ожидать, что мы не будем реагировать на продолжающиеся нарушения нашего воздушного пространства, на нарушения наших прав. Мы не имеем желания углублять этот конфликт. Мы только защищаем себя и права наших братьев».

По информации Реджеп Тайип Эрдоган, поскольку российский самолет не отвечал на призывы с земли, о принадлежности бомбордировщика узнали только после его падения. В Кремле таким заявлениям не верят и демонстрируют готовность ответить на подобные ситуации:«Все действия ударной авиации будут осуществляться под прикрытием истребителей. Во-вторых будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. Для этого ракетный крейсер «Москва», оснащенный системой противовоздушной обороны «форт» аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии», – заявил пресс-секретарь Министерства обороны России Сергей Рудский.Кроме этого, на российскую базу в Сирии будут отправлены также противовоздушные комплексы С-300 и С-400. В рамках ответа на уничтожение самолета российский МИД призывает граждан не ездить на турецкие курорты – некоторые туроператоры уже прекратили продажу путевок. Вдобавок Россельхознадзор вдруг признал вредной турецкую курятину.Сегодня Владимир Путин заявил, что руководство Турции занимается исламизацией страны:«Проблема гораздо глубже. Мы наблюдаем и не только мы – хочу вас заверить – это видят во всем мире. Сегодняшнее руководство Турции в течение длительного времени проводит довольно целенаправленную политику по исламизации своей страны».Россия продолжает обвинять Турцию в поддержке террористов. Анкара же напоминает, что бомбардировки антиасадовских повстанцев, в том числе сирийских туркмен, на чьей территории упал самолет, не совпадают с заявленными Москвой целями по уничтожению Исламского Государства.«К сожалению российская авиация наносит удары в северной Сирии. Там вообще нет сил Исламского Государства. Там нет террористов. Эти налеты нельзя объяснить борьбой с терроризмом. Мы не можем закрывать глаза на бомбардировки туркмен», – говорит министр иностранных дел Турции Ахмет Давутаглу.Подобным образом российские операции в Сирии в очередной раз критикует Белый Дом. Что же до инцидента с самолетом, Барак Обама высказался коротко:«Турция, как и каждая любая страна имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство. Чрезвычайно важно, чтобы и россияне, и турки решили проблему путем диалога и не допустили эскалации конфликта».Пока что все закончилось на протестах возле турецкого посольства и еще большего количества российских военных в Сирии. Турция обещает и впредь защищать свое воздушное пространство. На этом фоне кажется, о борьбе с Исламским Государством никто и не вспоминает.Всеволод Шлыков, «Белсат»Также в выпуске:Власти России приостанавливают экспорт угля в Украину в ответ на энергетическую блокаду Крыма.В Рио-де-Жанейро полным ходом готовятся к летней Олимпиаде. После терактов в Европе самый важный вопрос для организаторов – безопасность.Сотни людей вышли на улицы Чикаго с протестом против полицейской жестокости в отношении темнокожих.ДД, belsat.eu