Мясникович: Посылки из-за рубежа обвалили торговлю


Председатель Совета Республики жалуется, что посылки из зарубежных интернет-магазинов подрывают белорусскую промышленность.

Оценочная стоимость посылок с товарами из-за рубежа, которые заказываются через интернет-магазины, намеренно занижается, рассуждает председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

«Они оцениваются в $5, $10… Хотя на самом деле фактическая стоимость совершенно другая, поэтому бюджет недополучает НДС, пошлины. Я не против того, чтобы покупали это, но идет просто подлог фактической стоимости. Что дает возможность уходить от пошлин, платежей и так далее», – заявил Михаил Мясникович на заседании мониторинговой группы по рассмотрению проектов указов Президента Беларуси и законов в Совете Республики.

Чиновник напомнил о своем прежнем предложении ввести НДС на такие посылки, с которым не согласился в свое время Нацбанк. Аргумент простой: У Нацбанка нет программного обеспечения, с помощью которого можно было бы контролировать посылки.

По мнению Мясниковича, из-за иностранных посылок обвалилась белорусская торговля, а также возникла проблема для промышленности.

«И, конечно, это большие потери для бюджета», – подчеркнул Михаил Мясникович.

По его данным, ЕЭК уже обсуждает вопрос введения налога на такую интернетторговлю. Речь идет о прогрессивной шкале налога на посылки с товарами из интернет-магазинов, которые поступают в ЕАЭС извне.

НМ, belsat.eu, согласно БелТА

Новостная лента