Бывшему политзаключенному Василию Парфенкову грозит 4 года тюрьмы за разгром российского банка в Киеве


В течение прошедших суток в интернете появилось видео, на котором видно, как белорус Василий Парфенков, который недавно получил украинское гражданство, принимает участие в погроме отделения «Альфа-банке» в Киеве.

На кадрах видно, как люди в военной форме и масках бьют стекло и ломают мебель. Один из участников разрушения, похожий на Парфенкова, бьет металлической проволокой в горшок с пальмой, а после добивает ее ногой.

Василий Парфенков – боец Добровольческого корпуса ОУН («Организация украинских националистов»). Его командир Николай Коханивский рассказал «Свободе», что подожжет учреждения, связанные с российскими банками, если белоруса не выпустят на свободу.

«Василий не совершил никакого разбоя, он действовал по указанию своего командира, то есть меня. Я взял на себя ответственность за эту акцию».

ОУН публично объявила в Киеве акцию по уничтожению российского бизнеса. По словам Коханивского, согласно плану бойцы его отряда «побили» офис Рината Ахметова, разгромили офис российского «Альфа-банка» и побили витрины в офисе «Сбербанка России».

«Таким способом мы объявили протест против этих учреждений, которые зарабатывают деньги на крови украинцев. Получается, что мы воюем с Россией, а Россия у нас здесь зарабатывает деньги. Это недопустимо. Мы официально объявляли об этой акции и выполнили то, о чем сказали. Василий был активным участником акции. Вчера его арестовали. Мы, Добровольческий корпус ОУН, будем за него бороться. Я делаю заявление, которое сегодня будет распространено. Мы продолжим борьбу за своего побратима. И мы обязательно его освободим».

ДР, belsat.eu

Новостная лента