Беларусь между молотом и наковальней. Кто завел Сирию в тупик? Два врага Украины


Главные события недели – в выпуске «ПроСвета».

На Америку надейся, а сам не плошай

Московская агрессия против Украины вызвала реакцию на Западе. Соединенные штаты увеличивают бюджет на защиту Европы.[/vc_column_text][vc_single_image image=”104836″ img_size=”large”][vc_column_text]Соседние с Беларусью государства НАТО не рассчитывают только на заокеанского партнера. Страны Евросоюза, которые граничат с Россией, в последние годы инвестируют в защиту на двадцать процентов больше чем раньше. Цель – остановить Кремль от дальнейших шагов и отбить у него охоту провоцировать. Что это означает для Беларуси, которая находится между молотом и наковальней? Разбирался Сергей Пеляса.

У кого в нашем регионе преимущество – НАТО или России?

Должна ли Беларусь бояться увеличения американского бюджета на защиту Европы? Гость в студии Артур Кацпшик, аналитик Польского института международных дел.

Переговоры под канонаду

Не провал, а пауза – так в Женеве пытаются называть перенос переговоров по урегулированию сирийского конфликта под эгидой ООН на конец месяца.[/vc_column_text][vc_single_image image=”104828″ img_size=”large”][vc_column_text]Встреча хотя и не всех, но, по крайней мере, большинства заинтересованных сторон конфликта долго откладывалась и закончилось взаимными обвинениями по срыву разговоров. Подробнее – Всеволод Шлыков.

Репортер «Просвета» – про снимки в Курдистане

Гость в студии – Сергей Марчик, автор зарубежных репортажей «Белсата», который только что вернулся со съемок антитурецкого восстания в турецком Курдистане.[/vc_column_text][vc_single_image image=”104821″ img_size=”large”][vc_column_text]Главная трагедия курдов одним предложением? У них нет своего государства.Почему этот народ не может достичь своей цели – построения собственного государства?Этот народ много раз обманывали. Курдов неоднократно целенаправленно уничтожали. Ситуация очень напоминает в некотором смысле белорусскую: интеллигенция уничтожена; люди борются, но часто не понимают за что, ведь среди них много необразованных людей; они могут порвать за Курдистан, но они не понимают, какая идея управляет их лидерами.Главное достижение курдов на сегодня – бесплатное электричество из Турции: они просто его воруют.Смотрите разговор полностью в видео.

Против кого воюет Россия в Сирии?

Россия объявила единственной целью бомбардировок в Сирии боевиков «Исламского Государства». Но у союзника Москвы Башара Асада есть более опасные враги. Основные боевые действия с правительственными войсками ведут силы Свободной сирийской армии, а не джихадисты. С кем и за кого воюет Россия в самой горячей точке мира? Репортаж Олега Минича.

Два врага Украины

Запад снижает давление на Россию: правительство Франции ожидает снятия санкций уже летом. Порошенко призывает этого не делать. Возможно, Европа и пошла бы ему навстречу, но теперь у Европы появились претензии к Украине.[/vc_column_text][vc_single_image image=”104818″][vc_column_text]В среду про коррупционные схемы в украинском правительстве заявил министр экономики – доноры начинают сомневаться в украинских властях. Теперь с двумя своими врагами – Россией и самой собой – Украина рискует остаться наедине. Материал Дениса Дзюбы.

Уйти по-английски

Быть или не быть, или скорее остаться или не остаться с Евросоюзом? Великобритания сильно задумалась, хочет ли она официально принадлежат к большой семье европейских народов. Разногласий слишком много, не мотивирует и миграционный кризис, а также задолженности Греции. Референдум же может состояться уже в июне. Пока Лондон, как и Брюссель ищет наиболее выгодных для себя условий. Уйдет ли по-английски Соединенное Королевство? Репортаж Анны Любаковой.[vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]