Дело избитого журналиста Tut.by: хватал «театралов» за воротник.. нецензурно выражался в адрес власти и сотрудников милиции


Интернет-портал просит откликнуться тех, кто 25 января находился в здании суда Фрунзенского района и мог быть свидетелем избиения Павла Добровольского.

Напомним, что 25 января Павел Добровольский освещал «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. На судебное заседание журналист не попал и попытался снять на видео задержание активистов, которые развернули растяжку с лозунгом в зале суда. Журналист был избит сотрудниками милиции. После этого на Павла было составлено два протокола: за то, что он ругался матом и не подчинялся «законным требованиям должностного лица». Суд определил, что журналист должен заплатить Br 9 450 000 штрафа.

«Несмотря на непризнание вины Добровольским П.П., судья пришел к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения (…)», – говорится в судебном постановлении.

Против корреспондента Tut.by дали показания свидетели – сотрудники милиции.

Свидетель Шишко А. А. пояснил, что «Добровольского П.П. увидел, когда оказывал помощь сотруднику милиции Коваленко С.В., который выводил из зала двух задержанных. Добровольский П.П. побежал за ними в коридор и стал наваливаться на Ковальчука С.И., хватать за шиворот его куртки и тянуть на себя, также высказывал нецензурную брань в адрес действующей власти и сотрудников милиции».

В документе есть и показания самого Ковальчука С.И., который заявил судье: «В холле стоял Добровольский П.П., который выбежал из холла за нами в изолированный коридор и навалился на него сзади, схватил за шиворот и начал тянуть в обратную сторону».

Непризнание вины Павлом Добровольским судья Мария Ерохина расценила как «избранный им способ защиты с целью уйти от определенной законом ответственности за содеянное».

Корреспондент Tut.by озвучивает другую версию того, что произошло в суде: «вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли около нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне завернули руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо».

Павел Добровольский собирается обжаловать решение суда.

Tut.by просит откликнуться тех, кто 25 января находился в здании суда Фрунзенского района и мог быть свидетелем того, что происходило с Павлом в суде.

Просим вас написать нам на editortut.by@gmail.com.

ЮВ, belsat.eu, по сообщению tut.by

Новостная лента