Футболисты молодежной сборной уступили португальцам

Молодежная сборная страны по футболу провела первый матч под руководством Сергея Яромко. В Жодино – на идеальном газоне, но при минимуме болельщиков – наши ребята принимали оппонентов из Португалии.

Это было в пределах квалификации к молодежному чемпионату Европы 2021 года. До очного поединка обе команды успели сыграть со скромным Гибралтаром. Португальцы сделали это 5 сентября и победили 4:0. А вот белорусы принимали Гибралтар тут же, в Жодино, еще в начале июня. Тогда команду еще тренировал Михаил Мархель, который сейчас возглавляет национальную сборную. Результат получился исторический – 10:0 в пользу наших. Крупнейшая победа молодежной сборной за всю историю.

Правда, жодинских болельщиков тот успех, видимо, не вдохновил. На этот раз на трибунах стадиона «Торпедо» аншлага не наблюдалось. Но тех, кто все же пришел, главный тренер молодежной сборной Сергей Яромко поблагодарил:

«Конечно, хотелось бы, чтобы их на трибунах было больше, но все равно спасибо. Я благодарен жодинским болельщикам за то, что они пришли поддержать в такой поздний вечер нашу молодежную сборную».

Гости владели мячом и инициативой гораздо больше. Они были более быстрыми и техничнее хозяев, но в первом тайме ключ к белорусским воротам так и не нашли. «Белые крылья» спасала то штанга, то голкипер Павел Павлюченко.

«Если бы вы увидели предыдущую игру Португалии с Гибралтаром, то увидели бы, что мы сегодня еще довольно хорошо владели мячом. Португалия всегда играет первым номером. Поэтому первоначальный план был сыграть в обороне строго, не допустить ошибок. Мы практически это и сделали», – поясняет Сергей Яромко.

Наши ребята продержались под мощным натиском до середины второго тайма, но потом португальцы все же взяли свое.

Автора первого гола – Рафаэля Леао – вскоре заменил Дани Мото, которому было суждено стать автором второго. Это произошло уже на последней минуте возмещенного времени.

Португальцы оставили Жодино в хорошем настроении и в статусе единоличных лидеров седьмой отборочной группы. Дебют Сергея Яромко во главе нашей команды получился не очень эффектный, но другого результата, наверное, ожидать было сложно. Хотя, по словам капитана сборной, соотечественников Криштиану Роналду они не боялись.

«Мы разбирали команду. Были готовы. Готовили контратаки, наши нападающие пытались напрягать их защитников. Но не хватило немного», – рассказывает Глеб Шевченко, капитан молодежной сборной Беларуси по футболу.

До конца года белорусская молодежка проведет еще 3 отборочных матча. Ближайший – через месяц на родном поле против Норвегии. Потом будут визиты на Кипр и в Гибралтар.