Золото! Первая награда белорусов на Олимпиаде

Выступление белорусских фристайлисток в акробатике принесло первые награды нашей команде на Играх в Пхенчхане.

Анна Гуськова заняла первое место. Но Цупер не хватило одной ступени, чтобы оказаться на пьедестале – она заняла 4-е место.

После неудачного выступления биатлонистов вся надежда белорусских болельщиков была связана с выступлением фристайлистов. Наши воздушные акробатки не подвели. Первую медаль Беларуси принесла Анна Гуськова, завоевавшая золото. Алла Цупер заняла четвертое место. Белорусские фрийсталисты выигрывают медали шестую олимпиаду подряд.

В лыжной акробатике сначала соревновались женщины (15-16 февраля), а затем мужчины (17-18 января). Беларусь представляли три спортсменки: олимпийская чемпионка Сочи 38-летняя Алла Цупер, вторая призер нынешнего Кубка мира Анна Гуськова и дебютантка игр Александра Романовская.
15 февраля прошли отборочные соревнования, на первом этапе, чтобы попасть в финал, нужно было оказаться в шестерке из 25 участников. В финал сразу квалифицировалась, заняв вторую позицию, Анна Гуськова, а вот Цупер начала неудачно, расположившись на 15-ом месте, но на втором этапе – здесь в финал попадало 6 из 19 спортсменок – Алла финишировала первой. Чтобы попасть в финал, Романовской не хватило двух позиций.

Таким образом, в финале 16 февраля на старт вышли две белоруски. На первом этапе нужно было попасть в девятку лучших – здесь долго лидировала Цупер, пока ее не обошла китаянка Сю Ментао, которую тут же обошла Гуськова. В результате обе девушки расположились в тройке.

В главном финале Алла Цупер выполняла самый сложный прыжок, но упала, как и две конкурентки – американка Олсен и австралийка Пил. Цупер на шестой для нее Олимпиаде заняла четвертое место. А вот Гуськова выполнила свой прыжок фактически идеально. После белорусски выступали две китаянки Фаньюй Кун и Синь Чжан, но обойти нашу спортсменку они не смогли. Завтра в соревнования вступают мужчины, за выход в финал будут бороться Станислав Гладченко, Максим Густик и Антон Кушнир.