В стартовом матче чемпионата мира по гандболу сборная Беларуси проиграла Чили

Национальная сборная Беларуси по гандболу с поражения стартовала на чемпионате мира по гандболу во Франции, уступив Чили – 28:32.

В финальные турниры топ-турниров сборная Беларуси под руководством Юрия Шевцова пробилась в пятый раз подряд. На турнирах наша команда занимала 15-е и 18-е место на чемпионатах мира и 12-ое и 10-ое на чемпионатах Европы.

На первом этапе финального турнира чемпионата мира-2017 (который будет проходить во Франции с 11 по 29 января) сборная Беларуси выступает в Руане в компании шести сборных, задача минимум – попасть в квартет сильнейших. На турнир сборная Беларуси привезла самую молодую команду – четыре гандболиста 1996 года рождения и два 1994 года. При этом по разным причинам вне состава на этот чемпионат мира остались четыре основных белорусских игрока: Сергей Рутенко (завершил игровую карьеру), Дмитрий Никуленков (травма), Максим Бабичев и Виталий Черепенько (не попали в итоговую заявку).

Против Чили белорусы играла два года назад на чемпионате мира в Катаре, и уверенно победили – 34:23. В Руане наша сборная весь первый тайм догоняла соперника и в итоге догнала, на перерыв соперники ушли при равных цифрах на табло – 14:14. А после перерыва белорусы ушли в отрыв, но очень неудачно провели концовку игры и уступили с разницей в четыре мяча – 28:32. У белорусов голы забрасывали: Королек – 10, Кулеш – 7, Подшивалов, Шилович – по 3, Бровко, Рутенко – по 2, Пуховский – 1.

Поражение серьезно осложнило положение сборной Беларуси, но впереди еще четыре игры против Саудовской Аравии (15-го января), Хорватии (16 января), Германии (18 января) и Венгрии (20-го января).