Лучник Антон Прилепов первым из белорусов начал выступление на Олимпиаде-2016

Пятого августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро стартовали мужские личные соревнования по стрельбе из лука.

Квалификационный старт был отмечен новым мировым и олимпийским рекордом. Лучник из Южной Кореи Ву Чжин Ким 72 стрелами заработал 700 пунктов и на один балл превысил прежнее наивысшее мировое достижение.

Второй результат в квалификации показал американец Брейди Эллисон, у которого 690 баллов. Замкнул тройку итальянец Давид Паскуалуччи (685). Белорусский спортсмен Антон Прилепов первый этап соревнований завершил с 52-м результатом, набрав 643 пункта.

На старт сегодня вышли все заявленные 64 лучника. Никто из них сеть олимпийского турнира не оставил. В квалификации определялись пары, которые продолжат борьбу в 1/32 финала. Формирование их осуществлялось по стандартной схеме, согласно которой спортсмен, занявший первое место, далее в дуэльных стартах поборется с 64-м, второй с 63-м и так далее.

Соперником Антона Прилепова в стадии на выбывание будет чилийский лучник Рикардо Сото, который сегодня показал 13-й результат (675 пунктов).

В мужском личном турнире стрелков из лука соревнования 1/32 финала начнутся 8 августа. Встреча белоруса и чилийца состоится 9 августа.