Главные претенденты на Оскар-2020. Больше всего номинаций у «Джокера»

Американская киноакадемия объявила номинантов премии «Оскар-2020», которая пройдёт 9 февраля в Лос-Анджелесе.

Большее всего номинаций у «Джокера» — 11, на одну меньше у «Ирландца», «Однажды… в Голливуде» и «1917».

Кстати, стриминговый сервис «Netflix» попал в номинации более 20 раз, за картины: «Ирландец», «Два Папы», «Брачная история» и «К звёздам».

В сентябре 2019 года стало известно, что картину «Дебют» Анастасии Мирошниченко выдвинут от Беларуси на «Оскар». К сожалению, в списках номинантов вы ее не найдете.

https://belsat.eu/ru/news/retsenziya-na-film-dzhoker/

Лучший фильм

  • «Форд против Феррари»;
  • «Ирландец»;
  • «Кролик Джоджо»;
  • «Джокер»;
  • «Маленькие женщины»;
  • «Брачная история»;
  • «1917»;
  • «Однажды…в Голливуде»;
  • «Паразиты».

https://belsat.eu/ru/news/5-belorusskih-filmov-kotorye-ne-stydno-posovetovat-zritelyam/

Лучший режиссёр

  • Мартин Скорсезе — «Ирландец»;
  • Тодд Филлипс — «Джокер»;
  • Сэм Мендес — «1917»;
  • Квентин Тарантино — «Однажды в…Голливуде»;
  • Пон Джун-хо — «Паразиты».

Лучший актёр

  • Антонио Бандерос — «Боль и слава»;
  • Леонардо ДиКаприо — «Однажды… в Голливуде»;
  • Адам Драйвер — «Брачная история»;
  • Хоакин Феникс — «Джокер»;
  • Джонатан Прайс — «Два Папы».

https://belsat.eu/ru/news/bred-pitt-v-kosmose-luchshaya-rol-aktera/

Лучшая актриса

  • Синтия Эриво — «Гариетт»;
  • Скарлет Йоханссон — «Брачная история»;
  • Сирша Ронан — «Маленькие женщины»;
  • Шарлиз Терон — «Скандал»;
  • Рене Зельвеггер — «Джуди».

Лучший актёр второго плана

  • Том Хэнкс — «Прекрасный день по соседству»;
  • Энтони Хопкинс — «Два Папы»;
  • Аль Пачино — «Ирландец»;
  • Джо Пеши — «Ирландец»;
  • Брэд Питт — «Однажды в… Голливуде».

Лучшая актриса второго плана

  • Кети Бейтс — «Дело Ричард Джуэлла»;
  • Лора Дерн — «Брачная история»;
  • Скарлетт Йоханссон — «Кролик Джоджо»;
  • Флоренс Пью — «Маленькие женщины»;
  • Марго Робби — «Скандал».

Лучший адаптированный сценарий

  • Стивен Зилиан — «Ирландец»;
  • Тайка Вайтити — «Кролик Джоджо»;
  • Тодд Филлипс и Скотт Сильвер — «Джокер»;
  • Грета Гервиг — «Маленькие женщины»;
  • Энтони МакКартен — «Два папы».

Лучший оригинальный сценарий

  • Райан Джонсон — «Достать ножи»;
  • Ноа Баумбак — «Брачная история»;
  • Сэм Мендес и Кристи Уилсон-Кэйрнс — «1917»;
  • Квентин Тарантино — «Однажды в… Голливуде»;
  • Пон Джун-хо — «Паразиты».

https://belsat.eu/ru/news/pik-karery-dzhejmsa-mengolda-retsenziya-na-film-ford-protiv-ferrari/

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Дочь»;
  • «Хэир лав»;
  • «Китбул»;
  • «Меморабл»;
  • «Сестра».

Лучший короткометражный фильм

  • «Братство»;
  • «Футбольный клуб „Нефта“»;
  • «Соседское окно»;
  • «Сария»;
  • «Сестра.

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «В отсутствие»;
  • «Жизнь захватывает меня»;
  • «Иди, беги, ча-ча»;
  • «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)»;
  • «Супермен из Сент-Луиса».

Лучший оператор

  • Родриго Прието — «Ирландец»;
  • Лоуренс Шер — «Джокер»;
  • Джарин Блашке — «Маяк»;
  • Роджер Дикинс — «1917»;
  • Роберт Ричардсон — «Однажды… в Голливуде».

https://belsat.eu/ru/news/bitva-ekstrasensov-ob-ekranizatsii-romana-stivena-kinga-doktor-son/

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Тело Христово» (Польша);
  • «Страна меда» (Северная Македония);
  • «Отверженные» (Франция);
  • «Боль и слава» (Испания);
  • «Паразиты» (Южная Корея).

Лучший анимационный фильм

  • «Как приручить дракона»;
  • «Я потерял свое тело»;
  • «Клаус»;
  • «Missing Link»;
  • «История игрушек 4».

Лучший документальный фильм

  • «Американская фабрика»;
  • «Пещера»;
  • «На краю демократии»;
  • «Для Самы»;
  • «Страна меда».

ЮВ belsat.eu

Новости