Брестские гандболисты обыграли лучший клуб Германии

Вчерашний матч между Брестским гандбольный клубом имени Мешкова и клубом «Райн-Некар Левен» из немецкого Мангейма в рамках группового турнира гандбольной Лиги чемпионов можно сравнить с победой БАТЭ над «Баварией» в рамках футбольной ЛЧ в 2012-м. БГК обыграл чемпиона самой сильной гандбольной лиги мира.

Гандбольные матчи – традиционно топовое событие в Бресте – а к тому же, в рамках Лиги чемпионов собирают полные трибуны дворца спорта «Виктория». Город давно живет гандболом и за гандбол готов умирать.[/vc_column_text][vc_single_image image=”374301″ img_size=”large”][vc_column_text]В матче с немецким чемпионом для аншлага не хватило 250 человек, но 3250 посетителей не умолкали ни на минуту. Самым громким был брестский фан-клуб – «Уния», чьи активисты с барабанами, дудками, с кричалками и песнями устраивали настоящее шоу.[/vc_column_text][vc_single_image image=”374305″ img_size=”large”][vc_column_text]Немцы в начале игры вырываются вперед в счете, но БГК дважды догоняет и ведет сам, а перелом в игре случается незадолго до перерыва. Под крышей арены зазвучал Лявон Вольский: «Ты не жди, сюрпризов не будет!».

Но Лявон был неправ: брестчане оторвались и вырвались вперед на пять мячей. С таким разрывом БГК и уходит на перерыв, а после него дважды отбивает попытки немецкого чемпиона переломить ход матча.

Конечный результат – 30:28. До сих пор брестчане не побеждали этот клуб с европейской элиты.[/vc_column_text][vc_single_image image=”374309″ img_size=”large”][vc_column_text]«Думаю, что с первых минут у нас начало получаться: контратака, быстрый темп, – говорит главный тренер БГК Сергей Бебешко. – Мы знали, что немецкая команда в среду играла матч. Против нас играл очень классный и сильный соперник – во втором тайме он это доказал. Слава Богу, мы нашли силы и довели матч до победы. Хочу поздравить свою команду».[/vc_column_text][vc_column_text]

[/vc_column_text][vc_column_text]«Мои поздравления с победой. Мы не были в состоянии сыграть в предложенном нам ритме. В первом тайме сделали слишком много ошибок, за что и были наказаны, – признается Николай Бредаль Якобсен. – Команда Бреста доказала, что была лучшей на площадке. Мы же будем готовиться к следующему матчу».[/vc_column_text][vc_single_image image=”374341″ img_size=”large”][vc_column_text]Теперь БГК ждут в Лиге чемпионов два выездных поединка 15 октября в Хорватии против «Загреба» и 23 октября в Венгрии против «Пика». А следующий домашний поединок в Лиге чемпионов БГК проведет 12 ноября против шведского «Кристианстада».

Александр Левчук, фото: Милана Харитонова