Воспитаницы беларуского боксера Виталия Гуркоав выиграл Кубок Украины по муай-тай

В минувшие выходные в Одессе прошел Кубок Украины по тайскому боксу, где две ученицы Виталия Гуркова: Мария Берко и Татьяна Гамарко заняли первые места.

Белорусский боксер Виталий Гурков со ученицами Марией Берко и Татьяной Гамарко.

Мария взяла золото в весовой категории 54 кг, Татьяна – в весе 63,5 кг. Сейчас команда Гуркова готовится вылететь в Турцию на чемпионат Европы, который стартует 12 февраля.

Дипломы и медали Марии Берко и Татьяны Гамарко.

Знаменитый беларуский тайбоксер был вынужден уехать из Минска в Киев во время политического кризиса 2020 года. Гурков уже больше года тренирует своих украинских учениц, и девочки добились значительного прогресса. Мария Берко, например, завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира.

Между тем муай-тай как вид спорта в Беларуси деградирует. На последнем чемпионате мира не было ни одной золотой медали. Это худший результат в истории. Почти все топовые бойцы были исключены из сборной, так как в той или иной степени выступили против насилия лукашенковских силовиков.