Сборная Беларуси завоевала первую медаль на зимней Олимпиаде в Пекине

Биатлонист Антон Смольский стал серебряным призером в индивидуальной гонке на 20 километров.

Биатлонист Антон Смольский.

На четырех огневых рубежах Смольский не допустил ни одного промаха. Золото в этой гонке завоевал француз Кентен Фийон Майе, а третьим стал норвежец Йоханнес Бё.

Смольский уступил по времени французу довольно много – почти 15 секунд, учитывая, что опережал его после второй стойки на две и одну десятую секунды.

После гонки вице-чемпион Игр поделился своими впечатлениями:

«Дал себе установку тщательно настраиваться на каждый выстрел, чтобы потом не посыпать голову пеплом. Не ошибся и со стратегией, не бросился с места в карьер, чтобы как можно быстрее прибежать к первому огневому рубежу в числе лидеров. Все просчитал. Но скорость удавалось держать, взяв за ориентир россиянина Александра Логинова, который был впереди. При последней стрельбе старался абстрагироваться от побочных мыслей. Очень благодарен нашим сервисменам. Они качественно подготовили лыжи, которые работали на высоком уровне от первого до последнего круга. Медаль посвящаю родным и родственникам».

В 2017-м году Смольский стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира в гонке преследования, но во взрослой сборной заявил о себе громче только в этом сезоне. Хотя для молодого биатлониста пекинская – уже вторая Олимпиада. В Пхенчганге-2018 он не попал в заявку на индивидуальную гонку, но пробился в белорусскую эстафетную команду мужчин, где и показал свой тогда лучший результат на Играх – 8 место. Лично был только 33-м в гонке преследования. Парень из Копыльского района Минщины в этом сезоне не единожды поднимался на пьедесталы этапов Кубка мира. Но, что интересно, на стартовую классическую гонку он в заявленный квартет белорусов не попал.

Стал бронзовым призером спринта уже на третьем этапе в австрийском Гохфильцене, а на пятом – в немецком Оберхофе – вместе с командой поднялся на вторую ступень пьедестала после смешанной эстафеты. Три третьих места – в спринте, преследовании и мужской эстафете – были в Смольском и на следующем немецком этапе в Рупольдинге. От того сегодняшняя медаль и кажется еще более неожиданной, что серебряный призер Пекину все же больше спринтер, где, даже имея упущения при стрельбе, заходил в этом году в призеры. В Пекине он не сумел, однако, догнать француза, имевшего две штрафные минуты. Но за счет чистой стрельбы ощутимо, почти на 17 секунд, опередил гораздо более опытного норвежца Йоханнеса Тингнеса Бё, который опростоволосился, как и победитель, два раза. Далее в биатлонной программе Олимпиады – спринтерские гонки. Женская и мужская состоятся, соответственно, 11 и 12 февраля.

Антон Смольский на Олимпиаде в Пекине.

Антон Смольский родился в 1996 году в Песочном в Минской области. Обучался в детско-юношеской школе олимпийского резерва в Копыле. Был серебряным и бронзовым призером этапов Кубка мира, бронзовый призер юниорских чемпионатов мира и Европы, участник Олимпийских игр 2018 года.

В 2020 году Смольский подписывал провластный лист спортсменов.