Франция – победитель ЧМ-2018

Верили болельщики, надеялись букмекеры. И не прогадали. Сборная Франции заслуженно поднимает главный трофей чемпионата мира-2018.

«Трехцветные», благодаря, в том числе, и настойчивости главного тренера Дидье Дешана, второй раз в своей истории становятся лучшими из 32 стран-участниц чемпионата мира.

Билетов на главный матч четырехлетия в московских «Лужниках», которые собрали почти 80000 зрителей, не было уже с самого утра. Перекупщики требовали до 500% переплаты. И смотреть действительно было на что. В динамичной и непредсказуемой игре сначала повели французы благодаря автоголу Марио Манджукич, но уже через 10 минут хорваты счет сравняли – надежду на победу вселил Иван Перишич. Далее был 11-метровый стандарт в ворота балканцев за игру рукой, с которым на отлично справился французский нападающий Антуан Гризманн. Но острая игра хорватов еще долго не покидала счет в покое. Такой результативности чемпионат мира не видел более 40 лет. Результат матча – 4:2 в пользу Франции.

В начале второго тайма на поле выбежали четыре активистки «Pussy Riot». В своем Facebook они сообщили, что акцией они требуют освобождения политзаключенных и прекращения полицейского давления.

Антураж важности этого исторического события чувствовался с самого утра, в первую очередь – на родине стран-участниц. Ажиотажа добавляло и то, что для сборной Хорватии это был первый финал в истории. В победу «шашечных» верили все их соотечественники. И президент – не исключение.

Главное спортивное событие последнего месяца проходило в 11 городах России. Следующий, 22-й мундиаль, состоится в 2022 году в Катаре.