Путин боится и вместо завоеваний обещает процветание

Кремль изменил стратегию – больше не отвлекает внимание заграничными завоеваниями, а облегчает российскую депрессию обещаниями розового будущего.

Обычно, когда рейтинги падали, внезапно возникала внутренняя угроза или какая-то имперская авантюра. Война в Чечне, нападения и войны в Грузии и Украине, аннексия Крыма эффективно вытягивали рейтинги Путина из ямы до более чем 80 процентов. Текущие результаты социологических опросов для лидера в России важнее, чем проверка на выборах. Это дает ему силы и аргументы для конкуренции в кремлевской элите.

Перед выборами кремлевские пиарщики обычно подогревают свою любимую риторику – военную. Так было в прошлом году, когда Владимир Путин в марте представлял видение создания супероружия: атомных ракет, подводных дронов и т. д. И угрожал Западу, что Россия превзошла его в военных технологиях.

Новости
Ракеты «Гиви», «Володя» и «Пиндос 1»: Путин показал миру новое оружие
2018.03.01 17:53

Как раз прошлогоднее послание Путина Федеральному собранию показало, что классический механизм не работает. В Кремле были шокированы, когда после выборов рейтинги начали падать. СМИ и аналитики констатировали, что Россия вступила в период депрессии и застоя. Вот почему сейчас Путин изменил стратегию – он сменил маску лидера военного времени на образ хорошего, заботливого хозяина.

Эпоха застоя

Вчерашнее послание Путина было лишь отчасти неожиданным. Уже во время последних «горячих линий» и президентских пресс-конференции было ясно, что он ищет выход из тупика. С момента объявления пенсионной реформы президентские рейтинги резко падают.

Новости
Послание Путина Федеральному Собранию. Самое главное
2019.02.20 13:49

Согласно опросам общественного мнения Левада-Центра в конца января 45% россиян считали, что дела страны идут в неправильном направлении. Деятельность президента поддерживали 64%, 34% называли Путина плохим президентом. В других опросах конца прошлого года и начала текущего доверие к Владимиру Путину упало до рекордно низкого уровня в 33,4 процента. Таких плохих результатов не было со времен финансового кризиса 2008-09 гг. Причина не только в повышении пенсионного возраста.

Путин чаще всего встречается с «простыми людьми» перед выборами. Сейчас они снова попали в поле его внимания.
Фото: kremlin.ru

«Социологи и итоги выборов в регионах показывают, что она (заграничная повестка – Прим. Belsat.eu) плохо стала продаваться. Макроэкономика, кстати, тоже, – замечает Александр Баунов, эксперт Московского центра Карнеги, и добавляет: Есть запрос на две вещи: жёсткий антиэлитизм (наказать бюрократов, олигархов и коррупционеров) или внимание к простому человеку. По первому пути Путин не хочет идти, это его элита. Остаётся второй».

Кремль начал замечать продолжающийся экономический кризис. Рост цен с одной стороны и заявления правительства о том, что повышения зарплат ждать не приходится, вгоняют россиян в депрессию. Власти хвастаются, что санкции за агрессию против Украины не навредят России. Но, с другой стороны, время от времени появляются сообщения, такие, как недавно, о том, что Россия не может произвести обещанный пассажирский самолет MC-21, потому что из-за санкций США не обеспечат необходимыми компонентами.

Речь идет не о большой политике, а о повседневных вещах: то в магазинах появится «сырный продукт», который должен стать ответом российских производителей на дорогие молочные продукты. Или новая тенденция в магазинах: объем упаковки, например, банок или коробок с сахаром, уменьшается, а цена остается неизменной.

Россияне начинают говорить о новой эпохе застоя, как при позднем Брежневе. Сегодняшний застой имеет другое лицо. Ожидания россиян замерли. Несколько лет назад они надеялись, что зарплаты будут регулярно расти, брали кредиты, покупали новую технику и верили, что Россия развивается. Сегодня они не только ощущают спад в экономике, но и начинают терять надежду на то, что ситуация изменится в ближайшем будущем. И тут появляется Путин. Со словами ободрения и обещаниями, что будет лучше.

Мнения
Как Путин забрал у россиян яйцо
2019.01.15 15:44

Олигархический социализм

Это было самое «социалистическое» послание Путина в истории. Он много говорил о пособиях на детей, помощи многодетным семьям. Он спрогнозировал, что к 2043 году не будет россиян, живущих за чертой бедности (в настоящее время таких – 19 миллионов граждан Российской Федерации).

Новости
Россиянам предложили питаться на помойке – в сети появились карты лучших свалок Москвы и Урала
2019.01.15 17:14

Путин также пообещал, что в ближайшее время экономический рост достигнет 3 процентов. Это будет чрезвычайно сложная задача. Цены на нефть низкие и нестабильные, а западные санкции обходятся российской экономике в 7 миллиардов долларов в год. Еще дороже стране обходятся отсутствие реформ, бюрократия и коррумпированная система. В результате рост ВВП в настоящее время составляет 0,5 процента. Но вчера Путин дал много обещаний, в том числе – дешевые кредиты, жилье, льготы и инвестиции в государственный сектор.

Президент даже остановился на проблеме отопления в школьных туалетах и ​​мусорных свалках.

Зато бизнесу погрозил пальцем. Пугал, что следователи, занимающиеся коррупцией и злоупотреблениями, будут завалены работой. Путин, однако, не критиковал элиты: чиновников и олигархов. Потому что хорошо знает, что может пообещать социальную помощь россиянам, но экономика опирается на олигархические концерны и управляется номенклатурой. Также мало говорил о внешней политике.

Новости
«Людей не обманешь, но мы попробуем»: как интернет отреагировал на послание Путина
2019.02.20 17:17

В заключительной части послания он ограничился ритуальной угрозой Соединенным Штатам и Западу. Как заезженную мантру Путин перечислял: «Кинжал», «Аванград», «Пересвет», «Циркон» – таинственные названия новых видов русского оружия.

«Мы никому не угрожаем», – говорил Путин, при случае восхищаясь мощным оружием.

Украина, Сирия и Венесуэла были как-то спрятаны между строк истасканных лозунгов.

«Про внешнюю политику ему надо было что-то сказать, чтобы не было никакого впечатления, что Путин меняет основную политику. Но самое главное – это попытка возродить надежду среди простых людей», – замечает Александр Баунов.

Социалистический характер речи Путина полностью обусловлен холодным расчетом кремлевских пиарщиков. Недавние исследования Левада-Центра указывает, что 66 процентов россияне тоскуют по СССР. Больше было только в 2000 году (75%), когда Путин пришел к власти. Правда тогда Путин был отъявленным либералом. В экономических вопросах он говорил о реформах, инвестициях и рынке. Он представлял российскую элиту и верил в то, что говорит. Сегодня он подстраивается под настроения россиян и обещает вернуться к стабильности времен Брежнева.

Новости
Во сколько обойдутся бюджету обещания Путина, подсчитал министр финансов
2019.02.20 18:10

Михал Кацевич, публицист belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента