Румас: зарплаты белорусов в январе снизились


В январе средняя зарплата по стране составила 982 рубля, сообщил 19 февраля во время заседания правительства премьер-министр Сергей Румас. Эта сумма на 133 рубля меньше, чем в декабре.

По мнению премьера, эта цифра «в принципе, находится в рамках прогноза правительства»

После уплаты подоходного налога (13%), а также взноса в ФСЗН (1%) зарплата в январе составила всего около 845 рублей.

Согласно заявлению Совмина, власти в этом году намерены особое внимание уделять доходам низкооплачиваемых категорий работников, большая часть которых сегодня сконцентрирована в бюджетной сфере. Ожидается, что средняя зарплата бюджетников вырастет в 2019 году до 810 рублей. Также в этом году планируется выход на среднюю зарплату в бюджетных организациях на уровне 80% от среднего по стране. По итогам 2018 года этот показатель составил 77%.

Средняя зарплата белорусов в 2019 году, согласно прогнозам, должна составить 1025 рублей. При этом в декабре следующего года средние зарплаты белорусов должны составить 1100 рублей. Эти суммы заложены в программе деятельности правительства до 2020 года.

Власти не первый год обещают достичь показателя в 1000 рублей среднего заработка, но пока эта задача остается невыполненной.

КА/АА, belsat.eu, по информации tut.by

Новостная лента