В Бресте задержали правозащитника Владимира Величкина и активиста Виталия Казака


Правозащитник «Весны» Владимир Величкин и активист Виталий Казак были сегодня вызваны в Ленинский РОВД и из участка уже не вышли. Против брестчан начали административный процесс за проведение несанкционированного массового мероприятия, оба задержаны до суда.

Через полтора часа пребывания в милиции Величкин был задержан и отправлен в брестское ИВС, в понедельник его будут судить.

Виталий Казак оказался в ИВС через три часа после того как появился в милиции.

«Меня не за что задерживать, но в милиции уже пообещали мне, что до понедельника я останусь здесь. Должен положить трубку, этого требует сотрудник милиции», – единственное, что успел сказать Belsat.eu Виталий Казак.

Известно, что административный процесс против Казака ведет Дмитрий Селейкович из РОВД Ленинского района Бреста, печально известный репрессиями против активистов и журналистов.

Напомним, в минувшее воскресенье, 10 февраля, после традиционного кормления голубей на центральной площади города брестчане молча прошли по пешеходной улице Советской к кинотеатру «Беларусь» – таким образом они протестовали против запуска аккумуляторного завода.

Hавiны
Акцыя супраць будаўніцтва заводу АКБ у Берасці завершылася шэсцем
2019.02.10 16:51

Возле кинотеатра по их просьбе включили кавер на песню «Жить». В организации этого шествия и обвинили Величкина и Казака.

«Это очередное давление на противников аккумуляторного завода со стороны власти. Что касается Владимира Величкина, то он наблюдал за ходом акции и не мог принимать в ней участие. Это грубое нарушение закона», – сказал Belsat.eu правозащитник Роман Кисляк.

Hавiны
Новы кліп супраць заводу: «Пазбаўлю Берасце ад бяды і ад свінцу»
2019.02.15 16:31

СА, фото автора Belsat.eu

Новостная лента