Ближневосточный саммит в Варшаве – путь к миру или подготовка к войне?


Исторической назвал госсекретарь США конференцию, посвященную конфликтам на Ближнем Востоке, которая проходит сейчас в Варшаве. В польской столице собрались дипломаты из 60 государств. Среди них представители США, Израиля и нескольких десятков арабских стран.

«Арабские и израильские лидеры находились в одной комнате, делили хлеб, обменивались взглядами. Они все приехали сюда с одной целью – обсудить угрозы для наших народов, которые исходят из Ближнего Востока», – так цели конференции сегодня утром обозначил госсекретарь Майк Помпео.

Конференция в Варшаве, посвященная конфликтам на Ближнем Востоке

Список угроз перед началом основной дискуссии представили как госсекретарь США, так и его польский коллега Яцек Чапутович. Главная тема встречи – войны в Сирии и Йемене, которые породили волну беженцев. Также будут обсуждать опасность распространения атомного оружия, угрозы, исходящие из киберпространства, и противодействие финансированию терроризма. Отдельно министр иностранных дел Польши вспомнил Иран.

Конференция в Варшаве, посвященная конфликтам на Ближнем Востоке

«Мы однозначно осуждаем недопустимые действия Ирана за границами своей страны, включая Европу, на что Евросоюз ответил дополнительными санкциями. Разница между нами (США и Евросоюзом, – Belsat.eu) может заключаться в методах», – заявил Яцек Чапутович.

Еще более сильные слова насчет Ирана перед сегодняшней встречей Майк Помпео высказал журналистам.

«Невозможно достичь мира на Ближнем востоке без противостояния Ирану», – подчеркнул госсекретарь. Он напомнил, что Тегеран поддерживает йеменских повстанцев Хути, сирийского диктатора Башара Асада, радикальные движения Хезболла и Хамас.

Конференция в Варшаве, посвященная конфликтам на Ближнем Востоке

Перед конференцией хозяева встречи заявляли, что она не будет иметь антииранского характера. Однако эксперты и дипломаты неофициально говорили, что создание антииранской коалиции – это главная цель конференции в Варшаве. Соединенные Штаты снижают свое присутствие на Ближнем Востоке и хотят переложить обязанности по сдерживанию Ирана на своих союзников.

Сомнений в этом перед началом сегодняшней дискуссии не оставил премьер Израиля.

«Израильский премьер-министр и министры иностранных дел многих арабских стран объединились и высказались необычно четко и сильно против общей угрозы иранского режима», – заявил Биньямин Нетаньяху.

Конференция в Варшаве, посвященная конфликтам на Ближнем Востоке

Пока в Варшаве создается антииранская коалиция, сплоченная вокруг США и Израиля, за 2 тысячи километров в российском Сочи собираются их оппоненты. Будущее Сирии после вывода американских войск обсуждают президенты России, Турции и Ирана.

Александр Папко, Варшава, фото автора/Belsat.eu

Новостная лента