Информподготовка к «глубокой интеграции»: «Чуть-чуть пошантажировать, чуть-чуть придушить»


Они снова встретятся. Ровно через неделю Владимир Путин примет в Сочи Александра Лукашенко вместе со свитой. Как сообщает Кремль, для проработки проблемных вопросов углубленной интеграции Беларуси в Россию. Российские СМИ и чиновники начали серьёзную информационную подготовку ко встрече президентов, в том числе рассуждая о том, что Александр Лукашенко стал ненадёжным союзником. Давайте разберёмся, как это работает.

Среда 13-го февраля будет днём, когда Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в Сочи – сообщил сначала пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, а потом российский посол Михаил Бабич. Главы государств обсудят проблемные вопросы, в том числе подходы рабочих групп по вопросам дальнейшей интеграции. После высших лиц эти рабочие группы, по словам Бабича, будут проводить инвертаризацию положения Союзного договора, которому исполняется уже 20 лет.

«Задача рабочих групп по углублению интеграции в рамках Союзного государства состоит в том, чтобы союзный договор исполнялся в том объеме, как он прописан, чтобы все вопросы создания единого экономического пространства, денежно-кредитной политики реализовывались», – заявил Михаил Бабич.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее уже напоминал, что Союзный договор это ещё и общая валюта и таможня. В Минске будущую встречу подтвердили не сразу, и слова о глубокой интеграции в пресс-релизе не прозвучали.

«Предложение оживить Союзное государство было выдвинуто Мясниковичем чуть ли не в 2017-м году, когда Минску казалось, что Москва слишком быстрыми темпами сворачивает оплату услуг, транзитные и военные, которые оказывает Беларусь», – напоминает редактор сайта экспертного сообщества «Наше мнение» Валерия Костюгова.

Российская пресса была менее сдержана, чем чиновники. Перед заявлениями Бабича портал «Лента.ру» опубликовал статью «Лукашенко устал от России. Теперь он ищет новых друзей в США».

«Украинский кризис стал для белорусского руководства своеобразным тестом на приверженность союзу с Россией, который оно провалило», – пишет автор статьи Максим Семёнов.

Кроме тезисов о ненадёжности Лукашенко в статье пишут, что Беларусь якобы приглашает НАТО провести у себя военные учения, а также разместить американских специалистов по контролю за интернетом. С формулировкой «по некоторым данным».

«Лукашенко скорее всего ждет от США не столько кредитов и инвестиций, сколько военно-дипломатического сотрудничества… Для него крайне важно заполучить себе союзника в противовес России, которая рассматривается в качестве угрозы суверенитету страны», – это тоже цитата с lenta.ru.

Остался ли Лукашенко надёжным союзником Путина? «Белсат» спросил россиян.

Вот что говорят жители Кемерова:

«Сто процентов. Самый лучший. Не надо ничего менять, надо дружить с Беларусью».

«Когда ему что-нибудь надо от нас, он надёжный. Если мы не пригодимся, то может подвести».

«Лукашенко деньги забирает у нас и всё».

Как считает эксперт Валерия Костюгова, подобные статьи рассчитаны как на внутренню российскую аудиторию – подготовить народ к возможному охлаждению отношений с Минском, – так и на власти Беларуси.

«Чуть-чуть пошантажировать, чуть-чуть придушить. Показать, что мы недовольны, чтобы это недовольство заставило контрагента подвинуться в своих условиях», – объясняет эксперт.

Сам Лукашенко на фоне экономических переговоров с Путиным уже не раз намекал, что Россия угрожает независимости Беларуси.

«В эти 2 года нас будут очень сильно пробовать на зуб, на предмет достойны ли мы той независимости, о которой везде и всегда говорим», – заявлял Лукашенко на приёме перед Новым Годом.

Но это тоже для внутренней аудитории: чтобы очередные выборы в 2020-м году прошли с меньшим сопротивлением гражданского общества.

Ярослав Стешик, «Белсат»